Лев прогулялся по Барнаулу

июнь 10, 2005

Пять дней в барнаульском Дворце зрелищ и спорта проходили гастроли международного цирка “Премьеръ”. Рекламные плакаты, расклеенные по всему городу, гласили, что в программе планируется выступление львов, тигра и крокодилов. Нам удалось побывать в “закулисье” цирка и узнать, как живётся зверям в свободное от выступлений время.

Четыре грузовика с животными приехали в столицу Алтайского края за неделю до начала гастролей. Те, кто видел эту колонну, сильно удивлялись. На длинных фургонах грузовиков рядом с изображением львов красовалась устрашающая надпись: “Здесь едут 10 настоящих африканских львов”.

На Алтай цирк приехал из Казахстана, куда, в свою очередь, прибыл из Екатеринбурга.

- Гастрольный график цирка строится таким образом, чтобы было удобно животным, - рассказывает директор “Премьера” Валентин Булавский . - Мы выбираем города, в которых предстоит выступать, находящиеся недалеко друг от друга. Нашим зверям очень трудно даются переезды.

Во время таких путешествий животных держат в клетках. Трёх крокодилов помещают в специальные передвижные бассейны. Вообще, крокодилы (длина одного из которых около трёх метров) и питоны доставляют во время переезда больше хлопот, чем все остальные звери. Рептилий надо разместить в аквариумах и бассейне таким образом, чтобы они чувствовали себя комфортно и при этом не выбрались на волю.

В каждом новом городе труппа цирка первым делом занимается размещением животных.

- К сожалению, практически нигде нет подходящих условий, - сокрушается Валентин Булавский. - Для нас идеально было бы наличие конюшен, слоновников (правда, зачем цирку, в котором нет слона, слоновник, непонятно. - Прим. авт.), специально оборудованных клеток. Вместо этого мы вынуждены размещать своих питомцев в клетках на колёсиках. Вот и во Дворце спорта 13 львов и тигр разместились за кулисами в этих клетках.

Все пять дней, пока длились гастроли цирка, из-за кулис раздавалось рычание зверей и шипение змей. А однажды барнаульцы, проходившие мимо Дворца спорта, стали свидетелями странной картины. Возле здания прогуливался мужчина, держащий на поводке льва. Это был дрессировщик цирка “Премьеръ” Вадим Комбегов. Он предусмотрительно просил не приближаться и не дразнить “котёнка”. Так льва выгуливали, а заодно и с городом Барнаулом знакомили.

На прогулку периодически выводят всех животных. В первую очередь тех, кто больше других устаёт. Погулять по городу, в котором останавливается цирк, удаётся лишь очень незначительной части зверей.

Со всеми животными в цирке “Премьеръ” работает дрессировщик Вадим Комбегов. Он воспитывает животных практически с рождения.

- Есть дрессировщики, которые едят из одной посуды с животными, - замечает директор цирка. - Так звери быстрее привыкают к человеку. Я знаком с дрессировщиком медведей, который не только спал рядом с ними, но и позволял им даже, простите, мочиться в постель. После этого он спокойно надевал на медвежат костюмы, облачался в яркие одежды сам, а медведи признавали в нём своего. Наш Вадим, конечно, со львами на кровати не спит, да и с тиграми тоже. Он начинал работать со своими питомцами ещё тогда, когда мы их только взяли из зоопарка. Они были крошечными. Вадим сначала ухаживал за ними, потом постепенно начал дрессировать.

Что из этого получилось, барнаульцы могли наблюдать во Дворце зрелищ и спорта. Вадим Комбегов чуть ли не жонглировал питонами и крокодилами. А ведь вес некоторых рептилий под 90 кг! Змеи покорно обвивали шею дрессировщика, а крокодил под воздействием его взгляда впадал в гипноз. Лежал покорно на столе, вытянув лапки вдоль тела. Львы и крокодилы, как добрые котята, бегали по сооружённому манежу, прыгали с одного огромного цилиндра на другой.

Кстати, каждый день сотрудники цирка, следящие за животными, ездили на рынки Барнаула и покупали для питомцев по 100 кг мяса! А вот питонов и удавов в столице Алтайского края не кормили - они не успели проголодаться после предыдущей трапезы. Кормят “артистов” по строгому графику: утром и вечером.

После гастролей в Барнауле звери отправились дальше по Сибири, где в любом городе их ожидает практически то же самое: клетки, обслуживающий персонал и зритель.