Подсудимый по делу о беспорядках Жанаозене заявил об издевательствах полицейских

апрель 13, 2012

На судебном процессе по делу о массовых беспорядках в Жанаозене (Мангистауская област, Казахстан) продолжается допрос подсудимых. В минувший четверг, 12 апреля, "были оглашены показания подсудимых, данные на следствии, продемонстрированы видеозаписи массовых беспорядков, имевших место 16-17 декабря 2011 года в городе Жанаозен и видеоматериалы следственных действий, в связи с тем, что некоторые подсудимые частично отказались от данных ими во время следствия признательных показаний", - сообщает сайт Верховного суда (ВС) Казахстана. В зал судебного заседания были допущены участники процесса, родственники подсудимых, представители международных и республиканских организаций.

Между тем, как со ссылкой на , больной туберкулезом Есенгельди Абдурахманов, проходящий по делу о декабрьских событиях в Жанаозене, заявил об издевательствах полицейских над задержанными участниками беспорядков в Жанаозене. "В то время, когда я находился в гараже ГОВД Жанаозена, нас поливали холодной водой, били, раздели, положили на железо и запрещали поднимать голову. Потом пришел один толстый, прыгал на мне. После этого у меня пошла кровь изо рта", - сказал Е. Абдурахманов на судебном заседании 10 апреля, ожидая показаний врача-фтизиатра.

Судья Аралбай Нагишбаев сказал, что эти слова подсудимого Абдурахманова не будут учтены как показания, так как давать их суду он будет в соответствии с очередностью выступлений участников процесса.

В свою очередь заместитель главного врача Мангистауского областного противотуберкулезного диспансера, врач-фтизиатр Ибрагим Кадыралиев сказал на суде, что подсудимый Е. Абдурахманов не представляет опасности для окружающих как источник заражения. "У подсудимого Абдурахманова выявлен туберкулез 1-й категории. В настоящее время состояние подсудимого квалифицируется тем, что больной не может быть источником заражения для окружающих, так как Абдурахманов лечится 2 месяца, принимает необходимые лекарственные препараты", - сказал И. Кадыралиев. Но поскольку врач не смог однозначно ответить на все вопросы адвокатов о состоянии здоровья Е. Абдурахманова и вероятной опасности его контакта с окружающими, сторона защиты заявила ходатайство о дополнительном обследовании.

Как сообщалось ранее, подсудимый Е. Абдурахманов, страдающий открытой формой туберкулеза, попросил изолировать его от других арестованных.

"Я с момента ареста заразился туберкулезом, но я каждый день нахожусь на судебном заседании, у меня сильные боли в груди. И я прошу для нераспространения туберкулеза среди других людей меня изолировать", - зачитал адвокат М. Алибиев заявление подсудимого Е.Абдурахманова на судебном заседании. 
При этом адвокат отметил, что Е.Абдурахманов продолжает содержаться под стражей вместе с остальными обвиняемыми, а также пояснил, что его подзащитный заразился туберкулезом в СИЗО после ареста, чему есть медицинское подтверждение. Кроме того, адвокат ходатайствовал изменить меру пресечения Е.Абдурахманову с ареста на подписку о невыезде. В свою очередь сторона обвинения попросила суд оставить просьбу адвоката без удовлетворения, учитывая тяжесть предъявленных Е. Абдурахманову обвинений.

Справка

16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения.

Суд над обвиняемыми в организации массовых беспорядков начался 27 марта в Актау (административный центр Мангистауской области). По уголовному делу в качестве подсудимых проходят 37 человек, 188 потерпевших, 45 свидетелей.