Как писать "Тотальный диктант-2012". Инструкция для участников

апрель 20, 2012

В субботу, 21 апреля, барнаульцы вместе с жителями более чем восьмидесяти городов мира напишут "Тотальный диктант-2012". Это ежегодная образовательная акция по проверке грамотности, участие в которой могут принять все желающие.

Итак, если вы отважились проверить знание русского языка, присоединившись к акции "Тотальный диктант-2012" в Барнауле, следуйте инструкции:

  1. Начало акции в 15.00 по местному времени в конференц-зале .
  2. Придите за 10-15 минут до начала, чтобы занять удобные места.
  3. Не забудьте взять ручку. Бланки для написания диктанта мы вам выдадим.
  4. Не бойтесь указывать на бланке свои инициалы и контактные данные. На сайте проекта вы увидите только собственную оценку, публичные списки "двоечников" и "троечников" организаторами не обнародуются.
  5. Особенностью "Тотального диктанта-2012" станет разделение текста Захара Прилепина на три части. Акция превратится в "орфографическую эстафету": в 9.00 по московскому времени первые 300 слов напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и Австралия. Затем в 12.00 по московскому времени начнут писать Западная Сибирь и Урал. Заключительную часть текста в 15.00 по мск напишут в Европейской части России.
  6. Участники "Тотального диктанта-2012" в Барнауле увидят видеообращение писателя и журналиста Захара Прилепина. Сам автор в это время будет читать диктант на одной из площадок Новосибирска.
  7. Длиться мероприятие будет около часа (со всеми объяснениями, написанием диктанта и его проверкой).
  8. Результаты акции можно будет узнать в понедельник, 23 апреля, на сайте . В этот же день altapress.ru назовет имена "отличников", которые получат заслуженные призы. О месте и времени награждения победителей будет сообщено 21 апреля на мероприятии.

Напомним, "Тотальный диктант-2012" – добровольная бесплатная проверка грамотности письменной речи для всех желающих. Акция проводится с 2004 года по инициативе студенческого клуба гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета "Глум-Клуб". В 2011 году "Тотальный диктант" стал лауреатом национальной премии в области общественных связей "Серебряный лучник".