Юрий Фриц возглавил АСП. От нового лидера союза предпринимателей ждут перемен

апрель 30, 2012

В Алтайском союзе предпринимателей (АСП), одном из крупнейших и старейших бизнес-объединений Сибири, 25 апреля сменился лидер. На общем собрании участников союза председателем правления был избран руководитель группы компаний "Сибирь-Контракт" Юрий Фриц. Больших заслуг в АСП он пока в активе не имеет, зато хорошо известен как экс-депутат гордумы, который в свое время был одним из немногих ярых противников пресловутой "приватизации по-барнаульски". В своей первой речи новый председатель АСП предупредил потенциальных недругов, что попытки сломить его будут напрасными.

Юрий Фриц, руководитель группы компаний "Сибирь-Контракт".
Олег Богданов

"Эпоха Нестерова"

В Алтайском союзе предпринимателей в настоящее время 349 участников. И руководить таким объединением непросто. Депутат АКЗС, бизнесмен и общественник Павел Нестеров возглавлял союз пять лет. Некоторые даже называют этот период "эпохой Нестерова". Отчитываясь 25 апреля перед общим собранием АСП, г-н Нестеров рассказал о многом. Союз участвовал в подготовке предложений по изменению федерального законодательства, ряд которых в итоге был учтен. Велась работа по очень актуальным для малого и среднего бизнеса темам: применение ККТ, оборот отходов, приватизация муниципальной собственности, реализация алкогольной продукции и т. д.

Павел Нестеров подчеркнул, что АСП удалось наладить взаимодействие с "ОПОРой России", АКЗС, налоговой службой и региональным управлением по развитию предпринимательства. Сам Нестеров неоднократно выезжал в районы края для встреч с предпринимателями. По его оценкам, за последние три года около 800 представителей малого и среднего бизнеса получили от АСП конкретную помощь.

"Это лишь часть огромной коллективной работы", — резюмировал г-н Нестеров и назвал с десяток фамилий тех, кому он благодарен за активность. Юрия Фрица среди них не было.

"Приходят, когда прижмет"

Тем не менее ни Павел Нестеров, ни другие участники союза не говорили о том, что в АСП все хорошо. Общее собрание оценило работу правления как удовлетворительную. Одна из проблем связана со снижением притока новых участников АСП. В 2011 году в объединение вступили 34 юридических лица и предпринимателя. Но выбыли за этот же период 67. Из них 29 вообще прекратили деятельность, остальные исключены за неуплату взносов. "Если мы платить взносы так будем и дальше, мы обречены", — предупредил Павел Нестеров. "У нас нет притока новых членов, — констатировал Юрий Ряполов, руководитель компании "Алтом-Консульт". — И самое печальное то, что к нам приходят только тогда, когда прижмет". Он также отметил, что "организационные темпы в работе у администрации повыше, мы в этом плане ей пока уступаем". Еще одна проблема — ограниченное количество предпринимателей, которые ведут действительно активную работу в интересах союза. "Наработались малой кучкой", — так подвела промежуточный итог Евгения Трощий, руководитель компании "1000 мелочей".

Но главный вопрос в том, каким должен быть в дальнейшем АСП — спокойной организацией, ведущей "конструктивный диалог с властью", или союзом-борцом? Павла Нестерова в последнее время за глаза часто критиковали за то, что он выбрал для АСП соглашательскую позицию, предпочел не вступать в конфликты с властью и избегать острых тем. Якобы так на него повлияли его депутатство и членство в "Единой России". Впрочем, многие находили объяснение такой тактике: конфликтовать с местными чиновниками бесполезно и бессмысленно, поскольку основной негатив для предпринимателей исходит из федерального центра, где принимаются все вредоносные для бизнеса законы.

Есть среди авторитетных членов АСП и противоположное мнение. "Нужно давать жесткую критическую оценку чиновникам на местах. Они ничего не боятся, у них там все схвачено", — считает Александр Стороженко, руководитель рубцовской компании "Универсал-Сервис". А Людмила Замышляева, соучредитель группы компаний "Старк", не согласна с тезисом Нестерова о том, что союзу удалось наладить тесное взаимодействие с администрацией края. "Власть должна бояться портить с нами отношения", — заявила она. Евгения Трощий считает, что АСП недостаточно активно ведет работу в районах. "Нам надо ехать в село, где сейчас вообще все плохо", — сказала г-жа Трощий.

Тактика и стратегия

По сведениям редакции газеты "Ваше дело", помимо Юрия Фрица на пост председателя АСП было еще несколько кандидатов: гендиректор компании "Бизнес-Эксперт" Евгений Госьков, руководитель компании "Старые традиции" Павел Тулин, а также Роман Романов, возглавляющий компанию "Алтай-Парк".

Как заявила на общем собрании АСП Татьяна Ларина, директор компании "Русская династия", дебаты при выборе окончательной кандидатуры были долгими. "Кандидаты все были достойные, — сказала она. — Энергичные и активные люди. Мы их пригласим в совет правления союза". По некоторым сведениям, кандидатура Юрия Фрица была согласована с губернатором Александром Карлиным. В исполнительной дирекции АСП эту тему не комментируют.

Юрия Фрица избрали единогласно. Он сказал, что для него это было "непростым решением, пришлось подумать". Свои задачи новый лидер АСП делит на два блока: тактический и стратегический. Правда, из их содержания пока не совсем ясно, каким же именно видит союз г-н Фриц. К тактике он относит объединение все большего количества предпринимателей вокруг союза, взаимодействие с органами власти, участие членов АСП в госпрограммах поддержки бизнеса, борьбу с административными барьерами, поскольку "никуда они не делись".

Стратегические задачи больше находятся в области психологии, пояснил Юрий Фриц. "Предприниматель сегодня более продвинут, чем общество. Тем не менее существует предвзятое отношение к бизнесу. Наша задача — изменить это отношение", — сказал он.

"У меня есть свое мнение… Меня можно в чем-то переубедить. Но переломить… Не стоит пытаться", — завершил новый председатель, глядя на Евгения Дешевых, начальника регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Кстати, Юрий Фриц — тоже единоросс. И его, по мнению "ВД", во многом характеризуют слова, сказанные публично: "Говорю как член партии "Единая Россия": мне иногда стыдно за те решения, которые принимает партия".

Депутат против депутатов

Будучи депутатом гордумы предыдущего созыва, Юрий Фриц активно выступал против незаконной, по его мнению, схемы продажи муниципальной собственности. Напомним: по инициативе мэрии городской парламент наделил несколько сомнительных компаний правом реализации объектов, при этом продавцы получали до 10% от вырученных сумм. Фриц указывал на то, что при такой схеме бюджет города недополучает сотни миллионов рублей. Однако большинство депутатов, близких к мэрии, его мнение игнорировали. Позднее в отношении мэра Владимира Колганова было возбуждено уголовное дело, связанное именно с деятельностью частных продавцов муниципальной собственности. Дело прекратили в связи с истечением срока давности.