Лагерь оппозиционеров с "народных гуляний" может получить статус фестиваля, что защитит его от полицейских разгонов

май 17, 2012

Избранные 4 декабря прошлого года независимые депутаты Пресненского района Москвы могут помочь участникам "народных гуляний", придав статус фестиваля оппозицонному лагерю, который 16 мая переместился с Чистых прудов на Кудринскую площадь у стации метро "Баррикадная" (там вечером 16 мая проходили столкновения с полицией, били 30 задержанных).

Как пишет газета , Елена Ткач, депутат муниципального собрания Пресненского района, на территории которого расположена Кудринская площадь, заявила, что нового разгона лагеря не будет.

Елена Ткач,
депутат муниципального собрания Пресненского района:

В четверг мы соберемся с коллегами, чтобы согласовать на "Баррикадной" фестиваль. Таким образом, лагерь получит официальный статус.

При этом она сослалась на устав муниципального образования, который наделяет местных депутатов правом "создавать условия для проведения зрелищных мероприятий". Поэтому, по словам госпожи Ткач, разрешать акции, относящиеся к категории культурно-массовых мероприятий, могут муниципальные депутаты, минуя мэрию. Точно так же было организовано празднование годовщины создания "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) 6 мая на Поклонной горе. Представители ОНФ подавать заявку в мэрию не стали, ссылаясь на то, что их акция является культурно-массовым мероприятием.

Идея госпожи Ткач нашла поддержку у организаторов лагеря. 17 мая депутаты Госдумы Сергей Пономарев и Дмитрий Гудков, а также комендант лагеря Илья Яшин обсудят с ней подробности организации фестиваля.