Независимые АЗС со дня на день ждут повышения цен на бензин

май 22, 2012

Как уже писал altapress.ru, в мае начался рост стоимости бензина на отдельных АЗС Алтайского края. В среднем динамика не так высока — около 50 копеек в неделю. Игроки рынка связывают это с тем, что компания "Газпромнефть – Алтай" постепенно в течение трех недель увеличивала отпускную цену, ее общий рост составил 1,5 рубля. Стабильными пока остаются цены компании "Роснефть – Алтайнефтепродукт", которая является основным поставщиком топлива в регион, поэтому удорожание бензина в рознице не стало массовым. Однако топливные операторы уверены, что избежать этого не удастся.

Согласно данным Росстата, цены на бензин в России начали постепенный рост с марта текущего года. Увеличение ценника в рознице наметилось по всем маркам топлива за исключением дизельного. В стране оно продолжает дешеветь с самого начала года. В мае бензин в России подорожал на 0,4%, дизельное топливо — на 0,2%. Стоит заметить, что разброс цен по регионам, а также различия в динамике довольно велики. К примеру, в конце апреля — начале мая в 49 городах страны Росстат зафиксировал увеличение средних цен на бензин, а в 33 цены остались на уровне предыдущей недели, кое-где стоимость бензина даже снизилась.

В СФО стоимость топлива является почти самой низкой в стране. По данным официальной статистики за март, это касалось как оптовых поставок самого популярного бензина Аи-92, так и его розничных продаж. Исследовательский центр "Кортес" в мае отметил, что этот тренд продолжается. Оптовая цена Аи-92 в СФО составила
27 117 рублей за тонну, а розничная — 25,43 рубля за литр. При этом динамика в опте по СФО к предыдущему периоду была самой высокой в стране — +650 рублей, но на рознице это почти не отразилось.

В целом по России рост оптовых цен составил с начала года 10,6%, а розничная цена увеличилась только на 0,1%. Очевидно, что при первой возможности компании будут стараться поднять цены. Постоянно в ожидании такого роста находятся алтайские топливные сети. Руководитель Алтайского топливного союза Юрий Матвейко говорит, что отпускная цена бензина Аи-92 на бирже или с завода сегодня равна 34 тыс. рублей за тонну, то есть примерно 24,5 рубля за литр. При этом цена на заправках "Роснефти" в Барнауле составляет примерно 23,7 рубля. Можно предположить, что именно это пока сдерживает рост цен в регионе и, как только "Роснефть" поднимет цены на заправках, ее примеру тотчас последуют независимые операторы. Но пока этого не происходит.

"Цены искусственно заморожены, это очевидно, поскольку стоимость топлива на бирже превышает те цены, по которым торгует "Роснефть". Рост цен в рознице будет однозначно, но пока непонятно, когда это случится. Я думаю, что он может произойти после того, как будет сформировано правительство", — рассуждает Юрий Матвейко. С этим прогнозом согласны генеральный директор топливной компании "Ника"Геннадий Скулкин и директор компании "Литал" (сеть АЗС "Транс-Кам") Сергей Великов.

Директор по стратегическому развитию "Кортес" Павел Строков отметил, что разнообразие в динамике цен в различных регионах во многом связано с особенностями ценовой политики сбытовых структур нефтяных компаний и владельцев независимых АЗС. В связи с этим прогнозировать рост цен в отдельно взятых регионах сегодня действительно довольно сложно.

В конце недели газета "Ведомости" сообщила, что в стране появились предпосылки для нового "топливного кризиса". Ространснадзор после нескольких крупных аварий на железной дороге с 10 мая вывел из эксплуатации более 30% цистерн для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов могут сократить производство или вовсе встать из-за нехватки сырья.

Пока не видим серьезных проблем

Юрий Матвейко,
руководитель Алтайского топливного союза:

Отпускная цена "Роснефти" пока сохраняется на прежнем уровне. Поставки регулярны, но очень невелики. Видимо, это связано с тем, что на трех нефтеперерабатывающих заводах компании идут профилактические работы. Но пока мы не видим каких-то серьезных проблем. Строить какие-то прогнозы по ценам сложно, поставщик может поднять их в любой момент. Поэтому чуда ждать не стоит.

Сколько АЗС работает в крае

По данным на 2011 год в крае работало 850 АЗС, из них на частную розницу приходилось около 730 объектов. 15 АЗС края принадлежат компании "Газпромнефть – Алтай". Также она располагает одной нефтебазой. "Роснефть – Алтайнефтепродукт" имеет 101 АЗС и 11 нефтебаз.

Розничные цены на бензин и ДТ в городах Сибири по данным на 5 мая

Город

Аи-92

Аи-95

ДТ

Барнаул

24,01

25,99

25,29

Горно-Алтайск

26,16

28,66

26,45

Тюмень

26,67

28,04

27,99

Красноярск

25,38

27,40

25,80

Кемерово

22,94

25,81

24,60

Новосибирск

24,74

26,67

25,99

Омск

24,59

26,60

25,60

Томск

24,22

25,44

24,56

Иркутск

26,10

29,93

28,32

Источник: Росстат.