Итальянцы нашли осколок Тунгусского метеорита

май 21, 2012

Итальянские ученые сообщили, что возможно нашли осколки Тунгусского метеорита, упавшего на территории Эвенкии 30 июня 1908 года. Об этом пишет британская DailyMail.

Исследователи c Апеннин рассказали, что обнаружили каменный фрагмент предполагаемого метеорита в озере Чеко, которое располагается в 8 километрах от вероятного места взрыва 1908 года. Отметим, что еще четыре года назад ученые заявляли, что озеро Чеко, которое появилось после падения метеорита и есть его кратер.

Тунгусская катастрофа произошла 30 июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска. В это время над территорией бассейна Енисея пронесся огненный шар – болид. По одним утверждениям это был метеорит, по другим – комета. Впрочем, есть и сторонники версии НЛО.

Ранее неоднократно заявлялось о находках "осколков" метеорита, но все эти факты не подтверждались, сообщает .