На Алтае перезахоронили воинов Великой Отечественной

май 25, 2012

16 мая с воинскими почестями проводили в последний путь своего земляка Степана Размолова жители Ключевки и других окрестных сел Ребрихинского района. А 22 мая в райцентре Турочак Республики Алтай состоялись похороны уроженца села Сайлап Солтонского района Алтайского края Петра Бурилова.

Больше 70 лет для родных он был "пропавшим без вести".
Тамара Дмитриенко

Солдаты были земляками и однополчанами, служили в сформированной на Алтае 107-й стрелковой дивизии, за участие в разгроме гитлеровцев под Ельней получившей наименование 5-й гвардейской. Они считались пропавшими без вести и не были занесены в Книгу памяти. И вот более чем 70 лет спустя вернулись на родину…

В одной траншее 

Оба наших земляка были подняты поисковиками с разницей в полгода у сел Митино и Садки Ельнинского района. Степан Размолов – в ноябре 2011 года,  Петр Бурилов – в ходе весенней Вахты памяти-2012. Сообщая в декабре прошлого года о находке останков рядового Размолова в наш , командир поискового отряда "Алтай" Николай Чайка предрек весной на этом месте новые находки: "Там под Садками ребята осенью набрели на траншею, не тронута, есть останки, так что должны открыться новые имена". Так и случилось.

Информация о находках очень быстро распространилась в поисковом сообществе, и родные погибших были разысканы в считанные дни. По розыску родственников
С. П. Размолова большую помощь нашему проекту оказала заместитель главы Зеленорощинского сельсовета Ребрихинского района Тамара Кудинова. А вернул останки воинов на родину и проводил в последний путь от имени всех поисковиков, работающих на Смоленщине, поисковый отряд "Алтай".

Встреча через годы

И вот 16 мая 2012 года все участники этого поиска, родственники Степана Поликарповича, односельчане, руководители Зеленорощинского сельсовета и Ребрихинского района, местного отдела крайвоенкомата собрались, чтобы принять и перезахоронить останки бойца.

Встреча проходила в Зеленорощинской средней школе (в самой Ключевке нет ни школы, ни клуба). Пока школьники несли почетный караул у гроба, Николай Чайка рассказал о поисковой работе, передал брату погибшего Аркадию Размолову письмо поисковиков Смоленской "Вахты памяти", протокол эксгумации и результаты экспертизы кожаного портмоне солдата с частично сохранившимися документами. Благодаря последнему и был опознан его хозяин, ведь медальона-смертника при солдате не нашли. По отдельным прочитанным фрагментам пяти документов удалось установить фамилию и имя воина, место его призыва – Барнаульский горвоенкомат. Остальную картину дорисовали документы, найденные в базе данных Министерства обороны РФ. Размолов Степан Поликарпович, красноармеец, умер в августе 1941 года от перитонита, наступившего в результате пулевого ранения, в передвижном походном госпитале № 2401. Но поднявшие и перевозившие останки поисковики свидетельствуют, что все они были иссечены осколками снарядов. Возможно, под обстрел попало уже тело умершего.     

Из ближайших родственников, кроме брата, у погибшего есть сестра Александра Поликарповна Лобанова. Она, как и Аркадий Поликарпович, живет в селе Черемном Павловского района.

Степан Поликарпович не был женат. Прямых наследников у него не осталось. Зато в Барнауле, Ребрихинском, Павловском районах живут многочисленные племянники и племянницы, их дети и внуки. Так уж сложилось, что, если бы не война, никого из родни на Алтае, возможно, уже и не осталось бы.

…В середине 1930-х годов Степан отправился на заработки на Дальний Восток. Обосновался  в г. Свободном, устроился пекарем на хлебозавод. Потом позвал к себе двоих средних братьев. Обжившись, братья написали отцу с матерью: перебирайтесь и вы с младшими детьми.

Тем временем Степана призвали на действительную службу. Уходил с Алтая, куда приехал помочь родителям и попрощаться перед армией. И оказалась семья разорванной на три части. Старики подумали-подумали: мать – инвалид, у отца годы берут свое – и решились ехать к средним сыновьям. В марте 1941-го прибыли в Свободный. Поликарп Петрович стал работать извозчиком, Александра Павловна управлялась по хозяйству и воспитывала детей.

Но вскоре грянула война, и Василий и Михаил тоже получили повестки. Александра Павловна и Поликарп Петрович остались одни с малыми детьми в чужом городе. До середины войны дотянули, а в 1943-м решили возвращаться. Собрали детей, нехитрый скарб да и двинули назад в родную Ключевку…

Михаил погиб 12 ноября 1943 года под Киевом, двоих остальных своих фронтовиков семья считала пропавшими без вести. Но 25 лет спустя объявился Василий, а через 71 год стала известна и судьба Степана.

Мир праху твоему, солдат! 

…Большая траурная процессия, возглавляемая священником отцом Олегом, движется из Зеленой Рощи в сторону Ключевки. На повороте – общее для сел кладбище. Выкопанная могила и крест с именем и датами жизни защитника Отечества уже ждут погребения. Звучат слова молитвы и прощания, гремит оружейный салют – и поисковики, преклоняя колена, опускают гроб с останками героя Ельни в землю. Мир праху твоему, солдат, пусть будет тебе пухом родная земля!

После погребения люди не сразу покидают кладбище. Молодые расспрашивают пожилых, родственники фотографируются возле могилы. А Миша Федотов, семиклассник Зеленорощинской средней школы, прочувствованно жмет руки поисковикам, до­ставившим на родину С. П. Размолова, повторяя: "Спасибо за земляка!" Мальчик обещает: "Я тоже стану поисковиком и найду своих погибших родственников".