Топ-менеджеры нефтяных компаний в Жанаозене приговорены к заключению

май 26, 2012

Суд города Жанаозен в Мангистауской области Казахстана приговорил трех бывших топ-менеджеров АО "РД "Казмунайгаз" и ТОО "Компания Мунай Экология" к длительным срокам заключения за хищения денежных средств в крупном размере, сообщает "Интерфакс".

Бывший управляющий директор по технике безопасности, охране здоровья и окружающей среды АО "РД "Казмунайгаз" Серик Баймуханбетов признан виновным по ч. 3 п. "б, г" статьи 176 ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества") УК республики и приговорен к восьми годам колонии общего режима с конфискацией имущества.

Бывший генеральный директор ТОО "Компания Мунай Экология" Думан Арипбаев признан виновным по ч. 3 п "б" статьи 176 УК и получил семь лет колонии общего режима с конфискацией имущества. Такой же приговор вынесен и Алшимбаеву.

В декабре 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения.

В конце января 2012 года генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев заявил, что нарастанию социальной напряженности способствовали незаконные действия должностных лиц местных исполнительных органов и руководителей нефтяных предприятий.

В отношении руководителей АО "РД "Казмунайгаз" и ТОО "Компания Мунай Экология" было возбуждено уголовное дело в связи с хищениями денежных средств АО "РД "Казмунайгаз" в сумме 335 млн тенге, сообщает .