Экс-премьер Японии призвал правительство отказаться от ядерной энергетики

май 29, 2012

Бывший премьер-министр Японии Наото Кан призвал страну отказаться от ядерной энергетики, сообщает РБК со ссылкой на японский новостной канал NHK. Такое заявление он сделал перед парламентской комиссией по расследованию аварии на АЭС в Фукусиме в марте 2011г.

Полный отказ от ядерной энергетики будет оптимальным вариантом для Японии, заявил Кан. Экс-премьер отметил, что, по его мнению, правительство Японии поставило электроэнергетику страны в чрезмерную зависимость от атомных электростанций.

Выступая перед комиссией, Кан заявил, что агентство по ядерной безопасности не предупредило его о возможных последствиях катастрофы на "Фукусиме-1". Правительство страны также не получило информации и из других источников. Политик сообщил японским парламентариям, что после катастрофы опасался неконтролируемого развития ситуации.

Основную вину за случившееся Кан возложил на узкий круг предпринимателей, экспертов и чиновников, имеющих отношение к японской ядерной энергетике.

Парламентская комиссия завершит изучение обстоятельств аварии на Фукусиме к июню 2012 года, а затем представит свои выводы двум палатам парламента.

Напомним, в марте 2011 году в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвло аварию на АЭС "Фукусима-1". На станции произошло несколько взрывов, которые привели к утечке радиации.

16 декабря 2011 года японские власти объявили об окончании операции по стабилизации обстановки на АЭС. При этом эксперты признают, что на полную выгрузку топлива из реакторов уйдет не один десяток лет. Отметим, в настоящее время из 54 реакторов в стране функционирует лишь один, что является очередным свидетельством решения японских властей отказаться от использования атомной энергии.