400 друзей кандидата. Претендентам на кресло губернатора Алтайского края понадобится много союзников

май 31, 2012

Если все пойдет по плану и в Алтайском крае не случится политических катаклизмов, то во второй половине 2014 года мы будем вновь избирать губернатора – после десятилетнего перерыва. 31 мая депутаты краевого парламента предварительно (в первом чтении) определят, какими будут требования к кандидатам и каков будет порядок избрания главы региона. Основные положения поправок в Устав края и Кодекс края о выборах уже известны.

Выборы.
Олег Богданов

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Напомним, что 2 мая президент Дмитрий Медведев подписал законы о возвращении прямых губернаторских выборов. После этого свое слово должны сказать регионы: до 1 июля они обязаны утвердить несколько норм, отданных им на откуп федералами. Во-первых, именно в регионах должны определить, смогут ли на данной территории баллотироваться самовыдвиженцы. Во-вторых, установить точный процент муниципальных депутатов, поддержкой которых должен заручиться каждый кандидат (федеральный закон дает "вилку" от 5 до 10 процентов).

Согласно подготовленным законопроектам губернатором Алтайского края сможет стать гражданин России не младше 30 лет. Возможности избираться самовыдвиженцам алтайские депутаты не оставили: выдвигать кандидатов смогут только партии. При этом каждому претенденту на главное кресло в регионе придется заручиться поддержкой пяти процентов муниципальных депутатов, из которых не менее десяти процентов должны быть депутаты уровня районов или городов. Один депутат сможет поддержать только одного кандидата, его подпись будет нотариально заверена, а списки, кто кого поддержал, опубликуют в официальных СМИ. 

Всего в крае чуть более восьми тысяч муниципальных депутатов. Таким образом, каждому кандидату нужно будет собрать около 400 их подписей. Без проблем это сможет сделать только выдвиженец "Единой России". В оппозиционных партиях признают: самостоятельно справиться не удастся. Скажем, у КПРФ, традиционно имеющей крепкую поддержку избирателей, в муниципальных законодательных органах – городских, районных и поселенческих – сегодня чуть более 300 депутатов. Еще в пяти районах и городах, а также более чем в 30 поселениях выборы пройдут в октябре. Но набрать 400 депутатов для своего кандидата даже коммунистам будет непросто. Оппозиция признает: придется либо создавать коалиции, либо искать поддержку у независимых муниципальных депутатов, а таких тоже немного. Но других  вариантов нет – краевой парламент и так остановился на самых либеральных нормах, предлагаемых федеральным законом.

Кроме того, законопроекты определяют случаи, в которых полномочия губернатора могут быть прекращены досрочно. Наряду с традиционными причинами (смерть, признание судом недееспособным и т. д.) есть и несколько принципиальных. Главу региона может отправить в отставку краевое Законодательное собрание, выразив ему недоверие. Отрешить от должности губернатора по-прежнему может и президент России – "в связи с утратой доверия, за нена­длежащее исполнение обязанностей". Основанием для такой отставки будет выявление в отношении главы "фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов как правонарушений". Наконец, возможность отправить в отставку губернатора будут иметь и избиратели, правда, механизм этой процедуры пока не ясен.

Справка

Начиная с 1991 года в Алтайском крае было пять губернаторов. Владимир Райфикешт был назначен президентом Борисом Ельциным в октябре 1991 года. Его преемником в январе 1994 года стал Лев Коршунов. В 1996 году состоялись первые всенародные выборы губернатора, которые выиграл Александр Суриков. Он занимал этот пост два срока, а в 2004 году проиграл выборы артисту Михаилу Евдокимову, который погиб в 2005-м. После этого президент при поддержке краевых депутатов на пост губернатора назначил Александра Карлина.