Опрос. А вам прокуратура уже помогала?

июнь 4, 2012

В Генеральной прокуратуре России создано специальное подразделение, которое будет заниматься защитой прав предпринимателей. Аналогичные отделы будут сформированы в прокуратурах на местах. Основными задачами для них определены "обеспечение методами прокурорского надзора свободы экономической деятельности, благоприятного делового и инвестиционного климата, снижения административного давления со стороны государственных и муниципальных органов" и т. д. В связи с этим редакция газеты "Ваше дело" спросила самих предпринимателей: "А вам прокуратура уже помогала?".

Олег Колобков,
компания "Центр дезинфекции":

На данный момент прокуратура нам всячески вредит. Она больше на стороне чиновников. У меня периодически возникают проблемы с такой структурой, как Роспотребнадзор. И когда я обращаюсь в прокуратуру, она затягивает наши дела, все наши запросы лежат там в течение долгого времени, а потом мы получаем отказы. А заявки Роспотребнадзора рассматривают либо в день поступления, либо на второй день. Я думаю, новое подразделение для защиты прав предпринимателей будет наполнено теми же людьми, что и сегодня, и поэтому ничего не изменится.

Татьяна Семенова,
директор АН "А-ЦЕНТР":

Я сейчас и не припомню уже, обращалась ли в прокуратуру когда-то или нет. Мне кажется, таких случаев не было. Что касается такой инициативы, то я только "за", но есть много вопросов. Главное, каким образом будет осуществляться механизм защиты. Если вся работа будет выстроена грамотно, то польза от этого, конечно, будет. Пока говорить о том, что только создается и начинает работать, рано.

Людмила Замышляева,
член правления АСП, соучредитель ГК "Старк":

У меня сложилось мнение, что прокуратура лучше реагирует на требования и предложения АСП, чем на заявления отдельных предпринимателей. По крайней мере, с проблемами мы от имени АСП обращаемся именно в прокуратуру, а не идем в администрацию края в специально созданное управление для поддержки предпринимателей. Решение по созданию отделов в прокуратурах уже принято, нам, предпринимателям, хочется надеяться на то, что бюджетные деньги, направленные на эти цели, будут отрабатываться и мы реально ощутим защиту государства от произвола, ощутим защиту частной собственности.

Сергей Топчиев,
директор "Панкрушихинского агропромснаба":

Если не изменяет память, в прокуратуру я ни разу не обращался. Не было надобности. В целом же к новому подразделению данной структуры отношусь нейтрально. Есть ощущение, что его создали для "галочки".

Цитата

Яна Яковлева,
предприниматель:

Каждый день прокуратура может остановить беспредел в отношении предпринимателей. Каждый день она не делает этого.