На Алтае состоялся фестиваль каякинга

июнь 18, 2012

Как уже сообщал altapress.ru, на Алтае, недалеко от поселка Манжерок, прошёл фестиваль каякинга Dollar Fest 2012. Иначе, как трехдневным праздником, участники его не называют.

Как отмечают организаторы, в этом году на фестиваль приехало в два раза больше не только участников, но и зрителей – на берегу Катуни собралось около сотни болельщиков и 52 участника из трех стран и более десятка городов. Все были поделены на две группы: "тюлени", каякеры со стажем менее 2-х лет,  и "монстры", опытные спортсмены, катающиеся более двух лет. Так же было разделение на мужчин и женщин. За три дня каякеры успели посоревноваться в пяти дисциплинах.

Первый день был очень насыщенный, сообщает портал . Параллельный траверс-спринт через Катунь показал, что все атлеты умело работают со струёй и сбойками, все стартовали и все финишировали. А вот Китайская гонка порадовала красочным "замесом" монстров в пороге "Доллар". И сразу следом за ними "тюлени" удивили своей неготовностью к таким препятствиям, как воронки и поганки, так характерные для полноводных рек. Те, кто встречал участников на финише, были поражены увиденной картине – многочисленные лодки, люди и весла, спасатели, выдергивающие из этого месива участников, один за другим вываливавшихся из-за поворота.

Второй день соревнований оказался не менее увлекательным – участники буквально не покидали свои каяки! Организаторы запланировали три дисциплины: родео на гладкой воде, фан-слалом и родео на бурной воде.

На гладкой воде "монстры" показывали сложные элементы, "тюлени" демонстрировали умение вставать. Оказалось, что новички очень старались зимой в бассейне, оттачивая мастерство эскимосского переворота. В номинации "монстры" выиграли Пестерев Андрей (Москва) и Добржицкая Мария (Санкт-Петербург), в номинации "тюлени" - Трутнев Александр (Барнаул) и Степанян Арменуи (Новосибирск).

Фан-слалом проходил на пороге Доллар. Вода сильно упала, и порог стал напоминать Окуловский канал в Новгородской области в его самой интересной части. Монстры соревновались в быстроте и точности, "тюлени" старались взять как можно больше ворот, выполнить фан-элементы и остаться в лодке. Как оказалось, некоторые "тюлени" могли бы на равных соревноваться с "монстрами" в этой дисциплине!

В номинации "тюлени" победили Зайковский Василий (Барнаул) и Козырева Валентина (Алма-Аты), в номинации "монстры" - Кочин Виталий (Горно-Алтайск) и Добржицкая Мария (Санкт-Петербург).

Немного передохнув все "монстры" и "тюлени" сели в лодки и огромной веселой толпой на разноцветных лодочках поплыли за порог Манжерок к учебному валу, где проходили соревнования по родео на бурной воде - из-за низкого уровня воды не удалось провести их на "Долларе". В номинации "монстры" победили родеисты Пестерев Андрей (Москва) и Добржицкая Мария (Санкт-Петербург), в номинации "тюлени" с большим отрывом выиграл самый юный участник соревнований Россин Максим (Новосибирск, 13 лет), так же отмечена Козырева Валентина (Алма-Аты).

После соревнований уставшие, но довольные, все вернулись в лагерь. А вечером состоялось грандиозная вечеринка с награждениями, музыкой, танцами и конкурсами, продолжавшаяся до шести утра! Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Томск, Алма-Аты, Новокузнецк, Киров, Барнаул, Горно-Алтайск, Королев, Butzbach (Германия), Брянск, Магнитогорск, Кемерово, Междуреченск, Курчатов, Бердск – все вместе поздравляли победителей фестиваля. И начавшийся дождь не смог остановить дружное веселье.

А утром те, кто не накатался, смогли принять участие в шуточных командных соревнованиях X-Games, после чего прошло торжественное закрытие фестиваля. Победители в общем зачете были награждены медалями и памятными кубками Dollar Fest. Все участники получили памятные подарки от организаторов – каякерские амулеты из Непала, и начали постепенно разъезжаться, пообещав друг другу встретиться снова на "Долларе".