Лодки мощностью до 10 л.с. в государственной регистрации и техосмотре теперь не нуждаются

июнь 27, 2012

Владельцы маломерных судов мощностью до 10 лошадиных сил включительно теперь могут не проходить процедуры государственной регистрации и технического освидетельствования.

В конце мая был принят федеральный закон № 36 от 23.04.2012 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в  части определения понятия маломерного судна".

И хотя после крушения теплохода "Булгария" в июне прошлого года, законодатели обещали серьезного ужесточения правил внутреннего судоходства, на деле же произошло их послабление – малый флот частично вывели из-под контроля государственной инспекции по маломерным судам.

Кроме того, сегодня, 26 июня, глава МЧС России  Владимир Пучков заявил, что с 1 июля ведомство полностью отменяет техническое освидетельствование маломерных судов и упрощает процедуру получения водительских удостоверений на них, сообщает газета "".

Ранее государственной регистрации  и техосмотру подлежали все суда малой вместимости. По словам Михаила Андриенко, руководителя группы патрульной службы ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, чтобы снять судно мощностью до 10 л.с. с учета и не платить налог, владельцу необходимо написать заявление, автоматически эта процедура не производится.

Также, согласно новым правилам, при мощности судна до 5 л.с., не требуется и удостоверение на право управления им. Однако владелец должен будет возить с собой документы, подтверждающие его право владения лодкой (кассовый чек, договор купли-продажи, паспорт). В противном случае, полиция может задержать его до выяснения личности.

Михаила Андриенко,
руководитель группы патрульной службы ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю:

Многие владельцы маломерных судов не спешат снимать их с учета, потому что им намного удобнее взять с собой крохотный технический паспорт, нежели возить набор документов на право владения.

По словам Михаила Андриенко, сегодня на долю надувных лодок приходится более 30 % маломерного флота  Алтайского края.

Михаила Андриенко,
руководитель группы патрульной службы ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю:

На наш взгляд, малый флот, конечно, зря частично вывели из-под контроля. Однако все судовладельцы по-прежнему в полном объеме несут правовую ответственность. Например, с этого года водитель и все пассажиры судна во время плавания должны находиться в спасательных жилетах (норма закреплена в постановлении администрации Алтайского края № 64 от 13.02.2012).

Факт

Под маломерным судном понимается судно, длина которого не превышает 20 метров, масса – 200 кг, и его вместимость составляет не более 12 человек.