Кто расставил ежей? В столице края охотились на машины

сентябрь 7, 2005

Перед Днем города на газоне за театром драмы барнаульцы начали натыкаться на ежей - заточенные шипы высотой 15-20 см, спрятанные в траве. Хозяева ежей не объявлялись: ни в ГИБДД, ни в администрации Железнодорожного района не имели понятия, откуда они появились. Журналисты "СК" долго искали, кто их установил. Оказывается, на незаконном основании они пролежали на газоне почти две недели. Когда хозяева шипов узнали, что ими заинтересовались СМИ, "ежиков" с газона убрали.

В пресс-службе краевой ГИБДД объяснили, что ежей используют для усмирения любителей быстрой езды. Если автомобиль игнорировал призывы сотрудников ГИБДД остановиться, то ему под колеса бросают кожаный пояс с приделанными к нему острыми металлическими штырями. Машина, протыкая колеса, останавливается. Но сейчас они не используются, потому что такая мера борьбы с правонарушителями запрещена.

в траве около продуктового магазина на улице Молодежной, 32. Их, по словам сотрудников магазина, в почти приказном порядке установила городская администрация накануне Дня города. "К магазину постоянно подъезжали и мяли газон. Мы установили цветочные клумбы, но это не помогло. Тогда накануне Дня города, городская администрация совместно с комитетом по торговле установила на газон шипы, - рассказывает , главный бухгалтер магазина "Продукты" (Молодежная, 32). - По обе стороны они поставили таблички, но одну из них кто-то утащил, а вторую, ту, что около дороги, прилично помяли. Наш дворник ее выпрямлял утром".

В городской администрации удалось выяснить, что шипы, которые были спрятаны в траве и в любой момент могли стать причиной травмы прохожих, были установлены с одной целью - перевоспитать водителей грузовиков.

- Мы уже убрали ежей, - говорит , заместитель главы администрации города по вопросам торговли и экономики. - Они выполнили свою функцию: приучили водителей разгружаться со стороны Деповской улицы.

Наталья ПРОВОРОВА.