В Барнауле модернизируют уличное освещение: заменят 6 км сетей, установят 2 тыс светильников

июнь 29, 2012

29 июня сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев провёл выездное совещание и проверил, как ведутся работы по модернизации освещения краевой столицы.

В Барнауле началась реализация целевой программы "Светлый город". В её рамках модернизируют освещение городских улиц. Реализуемый проект ведется в условиях софинансирования городской администрации с администрацией Алтайского края.

Программа предусматривает замену 6 км провода по ул.Аванесова и Змеиногорскому тракту, а также установку почти двух тысяч светильников на улицах города. Будет увеличена протяженность уличного освещения на 100 км. На эти работы выделено 19 млн. рублей.

В первую очередь, модернизация наружного освещения коснется участков дорог, находящихся рядом с образовательными, медицинскими учреждениями, объектами культурного значения, а также маршрутов движения общественного транспорта.

Несмотря на то, что программа "Светлый город" официально стартует в 2013 году, работы уже ведутся в поселках Лесном, Новомихайловка, в селе Власиха.

Директор МУП "Барнаулгорсвет" Владимир Бурягин сообщил, что в ходе модернизации городского освещения будут внедрены передовые технологии: светильники с повышенной теплоотдачей, увеличивающие световой поток на 15%; будут установлены 13 щитов для управления наружным освещением.

Игорь Савинцев,
глава администрации города Барнаул:

По просьбам жителей, основное внимание будет уделено частному сектору в пригородной зоне.  

На реализацию программы в полной мере средств только городского бюджета недостаточно, поэтому, ставя задачу себе более широко, мы планируем вхождение в краевые и федеральные программы.

Начавшийся в конце выездного совещания дождь, как заметил г-н Савинцев, хорошая примета, свидетельствующая об удачной реализации программы.