Историческое событие

сентябрь 7, 2005

Первое искусственное футбольное поле уже в Барнауле

Еще 31 августа работники ФК "Динамо-Барнаул" встречали долгожданный груз. После 20-дневного пути искусственный газон, который уложат на верхнем поле спорткомплекса "Трансмаш", прибыл к месту своей новой прописки.

Поле, которое в ближайшие недели будет доведено до ума, приехало к нам из Канады. До Санкт-Петербурга оно путешествовало морем, затем до Новосибирска по железной дороге, а уж из сибирской столицы в столицу Алтайского края оно добралось на КамАЗах.

Вся дорога заняла около 20 дней. Десять дней по морю, десять - по суше. Система транспортировки таких грузов отработана во всем мире. "Посылка" получила адрес назначения, и герметично закрытые контейнеры отправились прямиком из Канады. Они даже не требовали специального сопровождения. Принимали и растаможивали груз в России представители Национальной академии футбола и компании-производителя. Груз пошел по железной дороге в Новосибирск, а не сразу в Барнаул, потому что в нашем городе пока нет возможности приема морских контейнеров, в которых ехало поле, - отсутствуют специальные подъемные механизмы.

При погрузке нашего поля в контейнер произошел казус. В Торонто шел ливень, и вода попала в упаковку. Как сказали нам в ФК "Динамо-Барнаул", это не причинит полю никакого вреда. А канадская вода вытекла и впиталась уже в барнаульскую землю.

Пока искусственный газон в фабричной упаковке разместили на территории спорткомплекса "Трансмаш". Это 25 рулонов по 990 килограммов каждый. Как только "подушка" из песка и щебня будет окончательно готова, газон начнут укладывать.

Поле, которое пришло к нам сертифицировано ФИФА. Производитель - фирма "Филдторф" - выпускает лучшие поля в мире. В итоге из рулонов получится полотно площадью 7700 квадратных метров. Сшивать его будут прямо на поле специальной швейной машиной синтетической нитью. Ширина каждого рулона 4,5 метра, длина - 70 метров. Сверху в "ворс" поля будет засыпано 340 тонн набивки из песка и резиновой крошки. Преимущество искусственной травы в том, что она долговечна и нетоксична. Гарантия на использование такого поля, практически без погодных и температурных ограничений, - восемь лет. "Может, прослужит и 80, - говорит коммерчески директор ФК "Динамо-Барнаул" Евгений Бышко. - С момента появления в мире искусственных футбольных еще никто не смог проверить его предельный срок годности". Кроме этого, наше поле не травмоопасно для футболистов.

Открытие поля запланировано на конец сентября. Руководство футбольного клуба не скрывает своей гордости. Ведь наличием искусственного футбольного газона последнего поколения в России могут похвастать только московские "Лужники". В ФК "Динамо-Барнаул" уверены, что это поле станет стартовой площадкой для нового поколения футболистов, у которого будет возможность тренироваться на поле отличного качества в любое время суток и в любую погоду вплоть до глубокой зимы. На открытие первого барнаульского поля, возможно, приедет сам Роман Абрамович.

Если говорить о будущем, то проводить официальные матчи с участием барнаульского "Динамо" там не будут. Зато будет возможность тренироваться на нем, проводить сборы, использовать в коммерческих целях. В первую очередь – это большой подарок для детской школы "Динамо". Раньше дети выходили на поле очень поздно. В апреле, например, когда на улице уже достаточно тепло, дети не имели возможности играть в футбол, потому что на игровом газоне еще нет травы и грязь. Теперь можно будет это делать круглый год. Единственное, о чем сожалеют в ФК, так это о том, что не удалось углубиться в парк еще на 10 метров, чтобы поле было чуть больше по размеру – 70 на 110 метров.

"Такие искусственные газоны уже привычны не только для всего мира, но уже и для России, - сказал в разговоре с корреспондентом "СК" Евгений Бышко, - а для нас, несмотря на то, что Барнаул достаточно крупный город, это новинка. Но с каждым полем строительство подобных полей будет все доступнее".