Барнаульская полиция разогнала разрешенный пикет в защиту Залесовского заказника

июль 9, 2012

8 июля в Барнауле возле кинотеатра "Мир" проходил санкционированный городскими властями пикет в защиту Залесовского заказника. На этот пикет приехали также гости из соседних с Алтаем регионов, так как Залесовский заказник, в котором намеревались начать добычу золота, находится на стыке края с Новосибирской и Кемеровской областями. В акции приняли участие 50 человек. В защиту заказника организторами, по их словам, собрано уже около 20 тысяч подписей.

Мирно проходивший пикет за полчаса до его официального окончания внезапно был разогнан полицейскими. ,  некий полковник Ярцев начал разгонять пикет сославшись на то, что среди флагов организаций, поддержавших пикет, есть флаг движения "За честные выборы": "Видимо, сочетание слов "Честные выборы" - это для власти как красная тряпка для быка. Поэтому полковник расценил это как агитацию за честные выборы, что не соответствует теме Залесовского заказника".

В свою очередь, организаторы акции расценили подобные действия полиции, как "экстремизм" и написали жалобы в прокуратуру и следственный комитет: "Экстремизм в полицейских погонах не допустим", .

, в отношении организаторов и ряда активистов стали составлять протоколы об административном правонарушении уже в соответствии с новыми "драконовскими" штрафами. По мнению новосибирцев, "вероятно, активность гражданских активистов натолкнулась на бизнес-интересы влиятельных алтайских чиновников, раз они бросили в бой силы полиции".