Аграрный - самый коррумпированный?

сентябрь 22, 2005

На прошлой неделе сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями подвели итоги оперативно-профилактической операции “Образование-2005”. За последние восемь месяцев было выявлено 160 фактов коррупции и взяточничества в образовательных учреждениях края.

Наибольшее количество случаев взяточничества в этом году зарегистрировано в Алтайском государственном аграрном университете. Один из доцентов университета неоднократно получал от студентов денежное “вознаграждение” за выставление зачетов. Заведующий одной из кафедр АГАУ вымогал от студента-заочника 10 тысяч рублей за оценки по нескольким предметам и курсовую работу. “Но это не значит, что взяточничеством “заражен” только АГАУ, подобные факты имеют место и в других вузах края. В этом году нами сделан упор на аграрный университет”, - сказал начальник отдела УБЭП краевого ГУВД .

“Нас не радуют те факты, когда преподаватели нашего вуза вымогали или брали со студентов взятки. Причины очевидны: у преподавателей вузов очень низкие зарплаты, но это не оправдание, - говорит проректор по учебной работе АГАУ . - Администрация вуза в начале учебного года проводила ученый совет, основным вопросом которого стало обсуждение фактов взяточничества среди преподавательского состава вуза. Большинство преподавателей, пойманных на взятке, в АГАУ не работает. Они уволились по собственному желанию”.

Сотрудники УБЭП ГУВД Алтайского края обращаются к абитуриентам, студентам и родителям, у которых преподаватели вузов вымогают деньги или которым известны случаи получения взяток, с просьбой звонить в отделы по борьбе с экономическими преступлениями по телефонам:

364-130 - Железнодорожный район; 429-247 - Индустриальный район; 391-142 - Ленинский район; 393-438 - Центральный район; 397-622 - начальник оперативно-розыскной части по линии БЭП при ГУВД края; 397-877 - управление по борьбе с экономическими преступлениями.