Опрос. Нужно ли сносить старые здания и на их месте строить торговые центры?

август 2, 2012

Барнаульцы, проезжающие по Красноармейскому проспекту, могли заметить, что сейчас идет реконструкция прилегающей территории издательско-полиграфического предприятия "Алтай", расположенного на улице Короленко. Как оказалось, в здании теперь будет торговый центр площадью семь тысяч квадратов. Именно поэтому рядом на площади увеличивают число парковочных мест. Вопрос со старым жилым двухэтажным зданием, находящимся напротив, пока открыт. Директор предприятия Валид Газиев встречался с местными жителями и беседовал с ними о расселении. У него есть идея построить на месте так называемого старого города высотные жилые здания и заселить туда в том числе и живущих в этой двухэтажке. Примечательно, что это не единственный подобный проект на проспекте Красноармейском. Например, на месте Первомайского рынка вовсю идет строительство 16-этажного административно-торгового комплекса, ведутся работы по возведению здания и на улице Папанинцев.

Строительство в Барнауле.
Михаил Хаустов

"Нужно ли сносить старые здания и на их месте строить  торговые центры?" – спросили мы у жителей города на прошлой неделе.

Андрей Фокин,
монтажник ООО "СтройСфера":

Я против. У нас в городе и так много торговых центров. Есть и автомобильные, и продуктовые, и развлекательные. Скоро некому будет туда ходить. Ведь понятно же, что у людей не такие высокие зарплаты, чтобы делать там покупки.

Алена Шестакова,
телеведущая кабельного канала "Инвис":

Неплохо, что у нас в городе появляются новые торговые площади. Только необходимо в первую очередь ориентироваться на возможности клиентов.

Нужны приемлемые по цене, но качественные марки одежды и обуви, какие-то дополнительные услуги. Лично я хотела бы заходить на недорогие массажные процедуры, оставлять машину на автомойке, а собачку доверить грумеру, чтобы он расчесал ей шерстку. Что касается старого города, то это сейчас культурный объект, поэтому, думаю, все останется как есть.

Анастасия Дунина,
студентка 3-го курса географического факультета АлтГУ:

Мне все равно. Я нечастый посетитель торговых центров. В таких заведениях цены довольно высокие как на одежду, так и на еду. У меня есть несколько магазинов, где отовариваюсь, и меня это устраивает.

Но не могу сказать, что против нового торгового центра. На проспекте Красноармейском их не так уж и много. Главное, чтобы при этом были соблюдены права жильцов, дома которых придется снести при строительстве.

Дмитрий Плотников,
дизайнер рекламной студии "Авангард":

Конечно, нужно. Численность населения в Барнауле увеличивается, поэтому надо строить новые торговые центры. А жителей старого города стоит заселить в многоквартирный дом. Квартиры-то в центре подороже будут, чем их развалины. А потом ее можно продать и купить коттедж, если не нравится жить на этаже.