Обострения хронических заболеваний верхних дыхательных путей нередко "маскируются" под сезонную простуду.

октябрь 6, 2005

Если осеннее похолодание вы "отметили" насморком и кашлем, найдите время, чтобы позаботиться о себе. Начните не с маминых рецептов "от всех болезней" и не с рекомендации аптечного провизора. Боль в горле может быть вовсе не началом простуды. Нередко она "сигналит" о том, что у вас есть проблемы и посерьезнее, - считает профессор, заведующий кафедрой отоларингологии АГМУ Владимир Дергачев.

Осень- это не только изменение окружающей нас природы. В это время начинается цветение поздних трав. Все многообразие природных изменений касается и организма человека: перестраивается нервная, эндокринная, иммунная, сердечно-сосудистая и другие системы. И если у человека есть какие-то проблемы со здоровьем, осенние перестройки природы приводят к ухудшению состояния.

Нарушения носового дыхания. Нередко они возникают как следствие аллергических реакций на полынь, особенно если у человека есть сосудистые расстройства. (Обычно это гипертоники и люди с пониженным давлением). Насморк может указать врачу о том, что все дело в расстройстве нервной системы, поэтому без консультации у врача-невролога не обойтись. Причем нарушения носового дыхания могут протекать без ярко выраженных признаков острого воспаления, но бывают связаны с нарушениями слуха.

Нарушения слуха.Обострение таких заболеваний как сахарный диабет, шейный остеохондроз могут приводить к появлению зуда в ушах, шума и свиста (высокочастотных звуков), желанию освободить слуховой проход от серы. Пациенты жалуются на чувство онемения, мурашек в области ушной раковины и виска. Эти симптомы в осенний период приводят к нарушению питания основания головного мозга. А вместе с тем возникает расстройство кровоснабжения внутреннего уха. Все это может сопровождаться снижением уровень слуха, неустойчивым кровяным давлением. А поскольку эти признаки болезни вторичны, то и лечение будет комплексным, в котором примут участие не только врач-оториноларинголог, но и терапевт, невролог, физиотерапевт и массажист.

Болезни горла. Осенью люди жалуются на боли в суставах и в сердце, слабость и потливость - состояния, похожие на простудные. У них садится голос, появляется сухость в горле и носу. Несвоевременное обращение может привести к развитию таких осложнений, как ревматизм, ревматоидный артрит. Хрипота и заложенность носа возникают при заболеваниях почек. Боли и сухость в горле в межсезонье могут быть вызваны 14 хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. У вас хронический гастрит, холецистит, панкреатит? Не удивляйтесь, если отоларинголог задаст вам вопрос о том, часто ли вас мучает изжога.

Бесконтрольное лечение нередко приводит к тому, что для ингаляций человек применяет средства, которые останавливают мерцание эпителия в носу и высушивают гортань.

Для того чтобы дыхание было легким и свободным:

1. Обязательно обратитесь к отоларингологу.

2. Посетите стоматолога, если есть кариесные зубы. Исключите дополнительный источник инфекции.

3. Не дожидаясь команды врача и не доводя до заболевания, дайте необходимую физическую нагрузку мышцам и связкам.

4. Если ваш организм еще не приучен к закаливающим процедурам, когда погода устоится, начните с водных процедур.

5. В питании придерживайтесь традиционных, привычных продуктов. Это исключит разбалансированность всего организма.

6. Клюква, брусника, облепиха, шиповник или фиточаи, содержащие эти ягоды, богатые поливитаминами поддержат защитные силы организма.