За искалеченных бакланов работник рыбхоза заплатит 23 млн рублей

август 11, 2012

Суд Чашникского района Республики Беларусь на заседании 10 августа принял решение об административном наказании жителя этого района, который искалечил птенцов бакланов. Виновный должен будет выплатить 20,7 млн рублей в пользу государства и еще 2,5 млн рублей штрафа. Этот мужчина работает в рыбхозе, рядом с которым нашли птенцов.

Материалы по факту жестокого обращения с птенцами бакланов были переданы в Лукомльский сельский совет для составления административного протокола и передачи в суд. Прокуратура района после изучения материалов, предоставленных Чашникским РОВД, отказала в возбуждении уголовного дела, но усмотрела признаки административного правонарушения, которые подпадают под действия статьи о жестоком обращении с животными.

Ранее на острове на озере Лукомское в Чашникском районе орнитологами были обнаружены 28 птенцов бакланов с отрезанными надклювьями. Птенцов усыпили, сообщает .

Как сообщает , по показаниям, которые обвиняемый дал в суде, 16 июня 26-летний молодой человек отправился на озеро Лукомское – порыбачить. Поднялся большой ветер, и он поехал на остров. Там поймал баклана, потому что слышал, что они "нежелательный вид" для рыбного хозяйства Беларуси, и скрутил ему голову. Потом на него с дерева посыпались птенцы, и молодой человек стал ножом отрезать им клювы – чтобы сдать и получить денег.