Сколько надо замов? "Можете повесить таблички "заместитель" прямо на кресла", - предложил губернатор депутатам КСНД

октябрь 26, 2005

27 октября в Барнауле состоится очередная восемнадцатая - сессия Алтайского краевого Совета народных депутатов. Депутаты планируют как следует поработать: в проект повестки сессии включено почти 60 вопросов. В их числе - так и не решенный в сентябре вопрос о выборе нового заместителя председателя крайсовета.

Напомним, что на сентябрьской сессии на место своего зама председатель КСНД Александр Назарчук предложил Александра Романенко, однако необходимого числа депутатских голосов претендент так и не набрал. Кроме того, часть депутатов настаивала на том, что у председателя крайсовета должно быть два, а то и три зама. Обсуждение вопроса перенесли еще на месяц, и.о. заместителя председателя временно был назначен Игорь Вольфсон - возможно, именно его кандидатуру предложит на этот раз депутатам Назарчук, который при поддержке фракции "За наш Алтай" настаивает на том, что у председателя должен быть один освобожденный зам.

Месяц прошел, но, похоже, накануне сессии депутаты так и остались при своих вариантах. Так, "единороссы" считают, что заместителей у спикера должно быть двое. В качестве одного из них самая многочисленная фракция крайсовета (22 человека) предлагает председателя комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан Сергея Землюкова.

А настаивавшие на "тройке" замов "Объединенные депутаты" уже внесли на рассмотрение два законопроекта по изменению структуры КСНД. Они предлагают, чтобы, во-первых, руководство краевого Совета состояло из председателя и его трех заместителей, а во-вторых - чтобы заместители могли исполнять свои обязанности не только на постоянной профессиональной основе, но и без отрыва от основной деятельности.

В настоящее время, согласно закону,вице-спикер не может совмещать трудовую деятельность в крайсовете с другой работой, кроме научной. Лидер "Объединенных депутатов" Евгений Вдовин считает, что эта норма устарела: "Такое ограничение не позволяет крайсовету выбрать наиболее оптимальный вариант формирования института заместителей и отрицательно сказывается на деятельности законодательного органа".

Неизвестно, на каком из "оптимальных вариантов" депутаты предпочтут остановиться в четверг, зато известно мнение на этот счет губернатора Александра Карлина. На встрече с представителями политических партий 18 октября губернатор однозначно дал понять, что считает дискуссию вокруг количества заместителей спикера пустой тратой времени.

- Люди не понимают суеты вокруг руководящих кресел. Не нужно смешить народ, решая, сколько будет заместителей у председателя крайсовета. В Думе Москвы, например, 35 депутатов, у председателя - один заместитель. Вы можете все в заместители записаться, но я вам скажу, что денег у нас для всех заместителей в бюджете нет и не будет и кабинетов больше не будет, можете повесить таблички "Заместитель" прямо на кресла...

По словам Александра Карлина, он ждет от народных избранников другого: "Крайсовет занимался больше вопросами опеки администрации по конкретным оперативным управленческим вопросам, но не решал многие вопросы по-крупному, по законодательному профилю. На ближайшей сессии будет рассмотрен большой пакет законов... Считаю, что с крайсоветом у нас складываются нормальные деловые отношения. Но при этом администрация края видит себя в качестве самостоятельного органа, не нуждающегося в мелочной опеке...".

Законы требуют денег

Как сообщает пресс-служба Алтайского краевого Совета народных депутатов, на сессии 27 октября депутаты рассмотрят ряд социально значимых законопроектов, реализация которых потребует значительных финансовых средств.

В числе обсуждаемых вопросов - увеличение ежемесячного пособия на ребенка с 70 до 210 рублей для многодетных семей, в которых доходы на одного человека ниже прожиточного минимума. Таких семей в крае насчитывается более 12 тысяч. Для них в будущем году в бюджете планируют около 52 миллионов.

Более трех миллионов рублей потребуют расходы на оказание бесплатной юридической помощи для некоторых категорий граждан, проживающих в труднодоступных и малонаселенных местностях края. Закон будет распространяться на граждан с низкими доходами, ветеранов Великой Отечественной войны, пострадавших от политических репрессий и некоторых других. Расходы на оказание населению бесплатной помощи адвокатам будет компенсировать краевой бюджет.

Также, по информации пресс-службы крайсовета, значительные расходы - около 64 миллионов рублей в год - может понести бюджет, если депутаты примут изменение в Закон "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края". Оно касается тех, кто имеет трудовой стаж 40 лет (для мужчин) и 35 лет (для женщин) и награждался в разное время органами власти края - законодательной и исполнительной, а также тех, кто начал трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны. В случае принятия законопроекта более 54 тысяч граждан получат право на меры социальной поддержки.

На пополнение доходной части бюджета рассчитан законопроект по повышению ставки налога на игорный бизнес, предлагаемый администрацией края. Если он будет принят, то с 1 января ставки поднимутся на 50% на один игровой автомат, на 13% - на игровой стол. Авторы проекта считают, что принятие этого закона может дать казне более 50 миллионов рублей в год дополнительно: игорный бизнес в крае в последнее время успешно развивался, например, число игровых автоматов с начала года выросло более чем на четверть.