Цены на вторичное жилье в Барнауле за год выросли на 21%

август 23, 2012

Средняя стоимость одного кв. метра в Барнауле на вторичном рынке в июле составила 45 тыс. рублей. Рост по сравнению с прошлым месяцем составил 1,1%. Об этом сообщает аналитическое агентство RIDAnalytics.

Недвижимость в Барнауле.
Михаил Хаустов

В июле 2011 года средняя цена одного кв. метра тогда составляла 37,2 тыс. рублей. Таким образом, за год цены на жилье в краевой столице выросли на 21%. Эксперты рынка еще с конца прошлого года утверждали, что жилищный сектор начал выходить из кризиса.

Марина Ракина,
директор агентства недвижимости "Индустриальное":

Это значительный рост. Он произошел в первую очередь за счет жилищных сертификатов, которые выдавались и в прошлом, и в этом году. Растет цена не только на вторичке, но и на жилье в новостройках. Спрос разделен примерно поровну. До конца года цены буду расти, но незначительно - если не произойдет очередных денежных вливаний. В Барнаул активно едут люди, нуждающиеся в улучшение жилищных условий, да и местные тоже повышают спрос на рынке. Так что можно точно сказать, что снижение цены не произойдет. Этому не поспособствует и введение больших объемов нового жилья.

По итогам июля самые высокие средние цены зафиксированы в поселке Гора Центрального района – 54,8 тыс. рублей за кв. метр. Год назад самый дорогой метр был в центральной части Центрального района – 43,9 тыс. рублей за кв. метр.

Самая низкая цена – 39 102 рублей за кв. метр – зафиксирована в поселке Новосиликатный в Индустриальном районе.

Что касается других городов Сибири, то средняя цена предложения за один кв. метр на вторичном рынке Красноярска составляет 51,6 тыс. рублей, Новосибирска – 54,1 тыс. рублей, Кемерово - 47,5 тыс. рублей. Отметим, что среди этих городов Барнаул занимает третье место по численности население. При этом средняя заработная плата в этих городах по официальным данным органов администраций регионов выглядит следующим образом: Красноярский край – 25,9 тыс. рублей, Новосибирская область – 23 тыс. рублей, Кемеровская область – 20,5 тыс. рублей, Алтайский край – 14,8 тыс. рублей.