Каким требованиям отвечает современная кухонная мебель

ноябрь 6, 2002

Не берусь утверждать, сколько времени проводит на кухне современная женщина. Ясно одно: бывать в кухонной зоне ей все же приходится, пусть только ранним утром или исключительно по праздникам. И кухня XXI века полностью соответствует высоким требованиям современной леди. Это значит, что выдвижные ящики не заклинивают, дверцы навесных шкафов открываются без скрипа, а вся техника стоит в "нужном" месте и не доставляет своей хозяйке дополнительных неудобств...

Критерии современной кухни

Если у вас на кухне до сих пор стоит белый кухонный гарнитур первого образца (думаю, все поняли, о чем я говорю), вам можно только посочувствовать. От жизни вы отстали на все сто процентов. Вы уже привыкли к скрипу петель, с завидным терпением подкручиваете ручки у шкафчика и иногда, теряя бдительность, ударяетесь головой о его открытые дверцы. С этим безобразием пора покончить! Современная кухня - это прежде всего удобство и функциональность. Эти базовые функции касаются и конструктивных особенностей мебели, и комплектации кухонного гарнитура по желанию покупателя.

Во-первых, сейчас совсем не актуальна такая вещь как типовой проект. Никто не заставит вас покупать четвертый навесной шкаф, если вы нуждаетесь всего в трех. В любом уважающем себя мебельном салоне работает дизайнер-конструктор, который поможет вам осуществить вашу (а не чью-нибудь!) кухонную мечту. Он обязательно спросит, какой стиль жизни вы предпочитаете, что именно и в каких количествах собираетесь хранить в кухонных шкафах, какова освещенность кухни и т. д. Учитывая все это, вам предложат оптимальный вариант обстановки кухни. Как правило, покупатель оговаривает и цвет своей будущей кухоньки.

В связи с вышесказанным хочу предостеречь всех от одной большой ошибки: не стоит тотчас же уходить из мебельного салона, если вам не понравились выставленные образцы. Дело в том, что большинство фирм просто не могут разместить в одном зале весь ассортимент той или иной фабрики. Даже по каталогу иногда нельзя понять, насколько данная модель подойдет покупателю, ведь в уважающих себя компаниях существует большое количество комплектаций и цветов. Пообщавшись с дизайнером и продавцом, вы можете скомпоновать такую модель, которой вовсе не окажется в каталоге!

покоряет обилием всевозможных приспособлений и механизмов для рационального хранения посуды, утвари и продуктов. Впрочем, о "начинке" кухонь я подробно расскажу чуть позже.

Современная кухня удобна тем, что, как правило, имеет встроенную бытовую технику. Некоторые люди не видят особого смысла прятать за декоративными дверками холодильник или посудомоечную машину. А зря. Встроенные агрегаты не раздражают своей разноликостью - это раз. Они вмонтированы в общий кухонный ряд, а поэтому не надо думать, куда и как примостить духовку или вытяжку - это два. Кроме того, есть шанс, что встроенный холодильник гости обнаружат на несколько минут позже - это три. Минимальный "джентльменский набор" техники включает в себя духовку, мойку, плиту, холодильник, вытяжку. Обычно цена встроенной техники составляет 30 - 50 процентов от стоимости кухни.

Класс "люкс"

Эти кухни больше всего соответствуют представлениям об идеальном устройстве кухонного быта. Радует, что купить их можно и в Барнауле. Итальянские кухни BERLONI продаются в салоне "Квадро-интерьер", а кухни итальянской фабрики CHIC - в мебельном салоне "Элитарный". Справедливо отмечу, что Италия считается лучшей "кухонной" державой.

В кухнях BERLONI важно то, что производители постарались учесть все нюансы пользования кухней: выдвижные ящики полностью выкатываются из шкафов, внутри них есть специальные планки для закрепления емкостей (чтобы, к примеру, не опрокинулась бутылка с маслом) и ограничители для хранения тарелок. Створки навесных шкафов открываются на 180 градусов и тем самым исключают возможность удариться об них головой. На всех дверцах специальный уплотнительный кант - чтобы содержимое шкафчиков не пылилось.

Что касается кухонь CHIC, то и здесь есть свои фирменные штучки. Двери навесных шкафов в этих кухнях часто открываются не в стороны, а вверх, есть даже двери-жалюзи и двери-гармошки. Предусмотрены механизмы для отрывания полиэтиленовой пленки и бумажных полотенцев, встроенные мусорные контейнеры, качественная фурнитура. Очень мило, что CHIC дарит всем своим покупателям фирменный набор специй.

Элитные итальянские кухни привозят из Италии в собранном виде. При этом по желанию покупателя возможна любая комбинация шкафов и выбор цветового решения кухни. Кроме того, дорогие кухни комплектуются дорогой встроенной техникой (Siemens, Wirpool), право выбора которой также остается за покупателем. Под техникой в данном случае следует понимать не только стандартный минимум, но и другие нужные агрегаты - посудомоечную и стиральную машину, морозильную камеру, микроволновку, уничтожитель отходов. Пару слов о последнем: этот механизм соединяется со сливной трубой. Он перетирает и отправляет в нее пищевые отходы.

Понятно, что кухни CHIC и BERLONI недешевы. Но уже при первом знакомстве с ними становится ясно, что они оправдывают эти деньги. Цены же следующие. Погонный метр BERLONI обойдется вам в от 180 до 500 тысяч рублей, а образцы кухонь, представленные в "Квадро-интерьере" стоят 390 - 440 тысяч рублей. Цена же на образцы кухонь CHIC в "Элитарном" в среднем составляет 200 - 300 тысяч рублей.

Средний класс

Кухни такого уровня, безусловно, стоят дешевле (разбег цен в данном случае от 15 до 100 тысяч рублей). Что они из себя представляют?

Как правило, делают их в нашем отечестве из импортных комплектующих. Заграничными могут быть как фасады кухонь, так и всевозможные крепежные детали. В некоторых случаях такую мебель "от и до" производят в Pоссии.

"Средние" кухни также делают на заказ, учитывая размеры помещения и пожелания заказчика. Однако выбор моделей и цветов иногда бывает небольшим. Если говорить о материалах, то здесь используется всевозможное стекло, пластик, МДФ (прессованный материал высокой прочности на основе дерева).

"Начинка" шкафов кухонь среднего класса - это и ящики различной глубины, которые полностью и легко выдвигаются, и решетчатые отделения, и металлические боксы. В принципе, все довольно современно и функционально.

Кухни средней ценовой категории не обделены встроенной бытовой техникой. Но покупатель вполне может выбрать и технически неоснащенные модели (такие тоже предлагаются). Дело в том, что встроенная техника стоит недешево и в данном случае добавляет к цене кухни как минимум 15 - 30 тысяч рублей. Особенно накладно обходится встроенный холодильник, поэтому в недорогих кухнях он часто не предусмотрен.

"Среднему" покупателю, готовому потратить на кухни не более 100 тысяч рублей, я бы посоветовала заглянуть в салоны "Дом кухни", "Примавэра", "Новый стиль", "Бэст", "Европрестиж". Здесь есть, что выбрать.

Хочется сказать, что помимо очень дорогих и "средних" кухонь, есть в Барнауле и недорогая кухонная мебель (от 5 до 12 тысяч рублей за гарнитур). Кухни этой ценовой категории никаких индивидуальных проектов не предусматривают и в продажу поступают готовыми комплектами. Никакой особой "начинки" и тем более встроенной техники в них нет. На мой взгляд, покупать их можно только в случае крайней безысходности.

Пять уроков для покупателя

Pекомендует Оксана Кунгурова, директор мебельного салона "Дом кухни":

1. Отправляясь в вояж по мебельным магазинам, захватите с собой листочек с размерами вашей кухни. Это поможет продавцам сделать вам подходящее предложение.

2. Цвет кухни следует выбирать исходя из освещенности помещения. Вряд ли в маленький затененный закуток следует покупать кухню из темного дерева. От количества естественного света зависит и то, понадобятся ли вам встроенные в мебель светильники.

3. Если вы не располагаете большим кухонным пространством, отдайте предпочтение кухне с максимумом открытых полочек. Такие модели существенно облегчают помещение и не создают эффекта загроможденности. На открытые полки можно поставить все красивые штучки, которые есть на кухне.

4. При покупке обязательно проверьте, как работают выдвижные механизмы. Никаких "заеданий" быть не должно!

5. Есть несколько схем, по которым можно сэкономить. Например, совсем отказаться от встроенной техники. Или выбрать более дешевую фурнитуру. Кстати, все уважающие себя фирмы доставку, сборку и установку кухонной мебели производят бесплатно.