Прошли похороны Олега Мордовина

ноябрь 9, 2005

4 ноября в Барнауле состоялись похороны Олега Мордовина, директора компании “Мегалайн”. Он был застрелен 1 ноября в Барнауле недалеко от своего офиса. В прокуратуре уже заявили, что «убийство носит заказной характер». Лицам, предоставившим достоверную информацию о преступниках, частными структурами обещано вознаграждение до 1 млн. рублей.

По официальным данным, 1 ноября в 18.35 возле магазина «Монро» на пр-те Красноармейском в своей машине был застрелен бизнесмен Олег Мордовин. По данным «ВД», Мордовин являлся директором компании «Мегалайн», работающей на оптовом рынке ГСМ, Мордовину принадлежала одна АЗС в Тальменском районе.

На брифинге, состоявшемся 3 ноября в прокуратуре Алтайского края, начальник следственного управления Александр Пономарев сообщил, что уголовным делом занимается отдел по расследованию особо важных дел. Выдвинуто шесть версий. По одной из версий убийство связано с предпринимательской деятельностью Мордовина. По другой - заказчиками убийства могли стать лица, которые имели «неприязненное отношение к потерпевшему». Александр Пономарев не исключил, что произошедшее – «война за рынок ГСМ». Сейчас проводятся экономический анализ деятельности предприятия «Мегалайн».

«Что касается личности Мордовина в плане криминальной деятельности, то у нас он не фигурировал. Не судим и не находился под следствием», - сообщил Пономарев.

В этот же день свой комментарий ИА “Амител” дал исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко. Он сообщил, что убийства предпринимателей (11 октября был застрелен Валерий Соколов. - Прим. «ВД»), возможно, связаны в одну цепочку. «Считаем, что все эти печальные трагические происшествия имеют под собой одну почву - это бездействие наших правоохранительных органов в деле защиты жизни и имущества предпринимателей», - заявил Черченко и не исключил возможности криминального передела собственности.

Кстати, 1 ноября ГУВД края отчиталось об итогах очередной оперативно-профилактической операции «ГСМ». Сообщается, что за время операции сотрудниками милиции выявлено 32 преступления и 170 административных правонарушений. Изъято из оборота ГСМ на общую сумму более 120 тыс. рублей и наложено штрафов на сумму свыше 125 тыс. рублей.