Криминальный Барнаул

ноябрь 11, 2005

В городе продолжают стрелять в предпринимателей прямо посреди дня

1 ноября в центре Барнаула в своей собственной машине в упор был застрелен директор фирмы “Мегалайн” Олег Мордовин, занимавшийся нефтяным бизнесом. Убийство предпринимателя совершено с особой жестокостью - на глазах у несовершеннолетнего сына.

- Убийство носит заказной характер, - пояснил нам Александр Пономарёв, начальник следственного управления прокуратуры Алтайского края. - На сегодняшний момент по делу выдвинуто шесть версий. Одна из них связана с предпринимательской деятельностью Олега Мордовина. Сейчас проводится экономическое исследование деятельности “Мегалайна”. По нашим данным, Мордовин был законопослушным гражданином, несудимым и под следствием никогда не был…

Убийство произошло около шести часов вечера возле обувного магазина “Монро”. Олег Мордовин вместе с сыном сел в свою машину “Тойота-Ленд Круизер”. Предприниматель завёл автомобиль и уже начал было отъезжать. Вдруг к нему подошёл человек и постучал в окошко. Мордовин остановился. Мужчина, воспользовавшись этим, начал стрелять в упор. Пули пробили стекло. Одна из них по счастливой случайности прошла в нескольких миллиметрах от ребёнка, который сидел впереди на пассажирском сиденье. Другая задела стоящий рядом автомобиль, в котором находились люди.

Убийца открыл дверь и сделал ещё несколько контрольных выстрелов в голову бизнесмена. После этого мужчина скрылся во дворах.

Возле “Круизера” собралась целая толпа зевак. Картину, когда окровавленный человек лежит на руле машины, многие видели лишь в боевиках… Очевидцы происшествия вызвали “скорую” и милицию. Несколько минут предприниматель ещё был жив. Когда приехала “скорая”, у него прощупывался очень слабый пульс. Но, как нам рассказали сотрудники больницы, в которую доставили пострадавшего, в приёмное отделение бизнесмена привезли уже мёртвым.

В ходе осмотра места происшествия найдены: капюшон тёмного цвета от куртки, гильзы из металла жёлтого цвета (предположительно от пистолета ТТ), пуля из металла жёлтого цвета.

Некоторые говорят, что у Мордовина с собой было 180 тысяч долларов. Это, мол, и стало главной причиной убийства. Как сообщили в прокуратуре Алтайского края, деньги у предпринимателя с собой были, но не в таком количестве. К тому же, как пояснил нам Александр Лысиков, начальник отдела по особо важным делам прокуратуры края, убийца ничего из машины не взял. После выстрела он сразу скрылся с места происшествия. Оружие осталось при нём.

Близкие друзья и родственники погибшего назначили вознаграждение в 1 миллион за помощь в раскрытии преступления.

Александр Пономарёв не исключает возможности, что убийство Мордовина связано с войной за рынок ГСМ.

- Рынок ГСМ у нас в Алтайском крае просто перенасыщен поставщиками, продавцами бензина, - говорит директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко, - поэтому конкуренция в этой сфере предпринимательства действительно довольно жёсткая.

Сезон охоты продолжается

В последнее время у всех на слуху громкие убийства видных предпринимателей. Причём преступники осмелели до такой степени, что устраивают стрельбу в центре города посреди белого дня на глазах у множества людей.

Напомним, что ещё и месяца не прошло с тех пор, как в центре Барнаула на крыльце Сбербанка был застрелен бизнесмен Соколов, занимавшийся обменом валюты. У Соколова с собой было почти три миллиона рублей. Убийца, прихватив чемоданчик с деньгами, скрылся с места преступления. До сих пор он не найден.

- Такого дерзкого преступления на моей памяти в Барнауле ещё не было, - сообщил нам тогда Игорь Беспалов, начальник оперативно-розыскной части ГУВД Алтайского края, - обычно бизнесменов куда-нибудь заманивали и потом убивали. Но чтоб вот так, посреди дня...

Ещё одно убийство предпринимателя произошло летом этого года в Барнауле, также в центре города. Рано утром 17 июня недалеко от гаражного кооператива на проспекте Красноармейском был обнаружен труп частного предпринимателя Юрия Бочарова. Бизнесмен погиб от множественных огнестрельных ранений. По одной из версий следствия, убийство носит заказной характер и связано с коммерческой деятельностью Юрия Бочарова. Убийца Бочарова также не найден.

Этим же летом горели автомобили бизнесменов Барнаула. В ночь с 19 на 20 августа неподалёку от здания краевого ФСБ неизвестные подожгли “Мерседес”, принадлежавший одному из совладельцев сети барнаульских кинотеатров Аркадию Кацу.

- До сих пор дело не раскрыто, - поделился с нами Аркадий. - Да меня и в милицию-то только один раз, наверное, вызывали… Да и то ничего не говорят. “Мерседес”, в котором полностью выгорел салон, отремонтировали. Но что удивительно, я его никак не могу продать… Почему? Сам понять не могу. Может, из-за этой истории?

Через день после поджога автомобиля Аркадия Каца на автостоянке по адресу пр. Красноармейский, 1-а были подожжены скутер и автомобиль, принадлежавшие Рихарду Фаллеру, владельцу сети автозаправочных станций “Адалин”. Третьим пострадавшим от рук поджигателей стал Юрий Магро, владелец компании “Магро-недвижимость”. Его автомобиль “Ниссан” 1996 года выпуска злоумышленники подожгли во дворе частного дома.

- Буквально неделю назад мне пришла бумага, что следствие приостановлено, - говорит Юрий Магро, - найти преступников так и не удалось. Мы-то думали, что поджигатель, который сам частично обгорел, обратится за помощью в больницу. Но этого не произошло. Машину я так до сих пор и не отремонтировал - всё руки не доходят. Сам вот только из больницы выписался…

Люди “второго сорта”?

Как объяснить все происходящие нападения на предпринимателей? Случайность? Или в Барнаул вернулись лихие 90-е? Или просто кто-то открыл охоту на “денежные мешки”?

По словам начальника следственного управления прокуратуры Алтайского края Александра Пономарёва, связывать между собой убийство Мордовина и предыдущие убийства и нападения на предпринимателей нет оснований.

По мнению директора Алтайского союза предпринимателей Эдуарда Черченко, нападение на бизнесменов - это попустительство правоохранительных органов.

- Сотрудники милиции относятся к предпринимателям, как к людям второго сорта, - говорит Эдуард Черченко, - они никак не воспринимают правонарушения, совершенные против бизнесменов. И ничего не делают, чтобы их предотвратить. Например, в последние годы процветает воровство в крупных торговых центрах. Но вы посмотрите, ни одно из этих дел так и не доведено до конца. Ещё один яркий пример: в Третьяковском районе у одного из предпринимателей была украдена железнодорожная цистерна с бензином. Вора так и не нашли… А убийство предпринимателя, тело которого сами родственники нашли в отвалах ТЭЦ-2… Не милиция нашла, а родственники. Потом ещё одно убийство предпринимателя из района, который поехал в Барнаул за товаром… По дороге на машину напали, а его убили. Преступники чувствуют безнаказанность - смелеют, наглеют. Рано или поздно всё это должно было вылиться в беспредел, который творится сейчас, когда посреди белого дня можно бить, убивать, устраивать перестрелку…

Заметим, что убитый около месяца назад бизнесмен Соколов раньше работал в милиции, в уголовном розыске. Незадолго до убийства он рассказывал близким друзьям, что чувствует за собой “хвост”. Тем не менее обращаться за помощью к бывшим сотрудникам из правоохранительных органов не стал…

По словам Эдуарда Черченко, в сентябре этого года Союз предпринимателей Алтая направил прокурору края Александру Кочергину обращение, в котором поднял вопрос о ненадлежащем расследовании правоохранительными органами уголовных преступлений в отношении предпринимателей Алтайского края. В обращении упоминаются такие дела, как "захват чоповцами бывшего бийского ЦУМа, история с захватом в г. Барнауле ООО СБП “Подорожник” и пр.

- Предприниматели малого и среднего бизнеса Алтайского края в настоящее время наполняют краевой бюджет в размере 23% от общих поступлений, - сказал Черченко. - Для достижения общемировых стандартов - 50-60% - необходимо формирование положительного инвестиционного климата, что создаётся в первую очередь надёжной защитой от криминала.