Владимир Рыжков: «Отключение света в Барнауле - это факт абсолютного беззакония»

ноябрь 11, 2005

Такое заявление 11 ноября сделал депутат Государственной Думы от Барнаула Владимир Рыжков, комментируя отключение электроэнергии в центре города, совершенное ОАО «Алтайэнерго» накануне, 10 ноября.

Владимир Рыжков полностью поддержал позицию администрации города и края, которые также считают недопустимыми действия «Алтайэнерго», злоупотребляющего правом предприятия–монополиста, сообщает пресс-служба депутата.

Депутат подчеркнул, что отключение электроэнергии является фактом абсолютного беззакония, ведь под угрозу была поставлена жизнь и здоровье жителей Барнаула - без света остались медицинские, учебные и дошкольные учреждения, а также жилые дома и организации.

«Подобные неправомерные действия свидетельствуют о том, что наше государство не хочет взять под контроль деятельность естественных монополий, власть самоустранилась от контроля за монополистами». К тому же, по словам депутата, это не первый случай беззаконных действий монополистов – с 1 ноября «Сибирьтелеком» повысил тарифы на телефонную связь на 17%, также пользуясь своими монопольными возможностями.

В этой связи, депутат еще раз подчеркнул необходимость принятия закона о «тарифной паузе», потому что господство естественных монополий оказывает негативное влияние на экономику страны и жизненный уровень граждан.