Что сдерживает развитие малоэтажного пригородного жилья в Алтайском крае

сентябрь 12, 2012

После затяжного снижения спроса, связанного с финансовым кризисом, в Алтайском крае начинает оживать рынок малоэтажного пригородного жилья. Количество введенных индивидуальных построек за первое полугодие 2012 года это подтверждает. Эксперты, которые в начале года заявляли о полном отсутствии спроса, сейчас говорят, что покупатель не только интересуется сделками, но и совершает их.

Цена на дома падает.
Михаил Хаустов

В интервью Юрий Гатилов, генеральный директор компании "Жилищная инициатива", больше года назад говорил о том, почему он перестал заниматься малоэтажным строительством. "Мы загружены объемами так, что не можем отвлечься на малоэтажку, — пояснял г-н Гатилов. — Она тяжелее, а покупательская себестоимость квадратного метра ниже. Хотя опыт в поселке Солнечная Поляна был очень успешным".

В последние несколько лет интерес к этому продукту у потребителей был действительно низким. Возможно, 2012 год станет отправной точкой для начала роста спроса.

За первые семь месяцев этого года, по данным Алтайкрайстата, введено 203,7 тыс. кв. метров жилой площади. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы сократились на 14,9%. Важно отметить, что 81,9% этого объема составляет индивидуальное жилье. Рост в данном сегменте равен 12,4%.

Тенденцию увеличения объемов ввода малоэтажного жилья подтверждает Виталий Гуров, директор компании "Боливар", занимающейся застройкой поселка Сибирская Долина.

Виталий Гуров,
директор компании "Боливар":

В этом году в поселке строится жилья в три раза больше, чем в прошлом. Главным образом из-за развития опережающими темпами инженерной инфраструктуры. Завершить строительство поселка мы хотим в течение пяти – семи лет.

Информационно-аналити­ческий портал российского рынка недвижимости "Росриэлт" опубликовал на своем сайте динамику изменения стоимости индивидуального жилья в Алтайском крае. В среднем загородные и городские частные дома подорожали за месяц (с июня по июль) на 0,5% — до 3,6 млн. рублей за объект. С января 2012 года — на 5,8%. Годом ранее данный тип недвижимости стоил на 17,8% дешевле.

Геннадий Малков,
директор агентства недвижимости "Дом":

С начала года рынок начал развиваться со знаком плюс. Мы не предполагали, что такой большой интерес будет со стороны барнаульцев к активно развивающимся молодым поселкам. Одна из главных причин роста, пусть и небольшого, — появление денежных средств у потребителей.

Риэлтор Марина Ласкина утверждает, что интерес есть к поселкам Бельмесево, Авиатор и Спутник, где уже имеется нормальная инфраструктура. В агентстве недвижимости "Бакон" отмечают ряд поселков, которые активно развиваются. Это в первую очередь Сибирская Долина и Фирсова Слобода-2.

Около четырех лет назад на рынке пригородного жилья предложение значительно превышало спрос. Тогда застройщики планировали возводить однотипные дома по всем законам коттеджных поселков. Но от этой идеи пришлось отказаться из-за отсутствия финансов для развития. Теперь большинство просто продают землю и строят там по заказу владельца. В итоге практически все коттеджные проекты превратились в обычные загородные поселки.

Нам хоромы не нужны

Наибольший спрос присутствует в сегменте экономкласса. По результатам анализа сделок продажи малоэтажного жилья в России, проведенного холдингом "Миэль" (Москва), выявлено сокращение площади земельных участков и домов на 10–20% по сравнению с предыдущими годами. Причина этого явления — низкая покупательская способность. Сохраняется тенденция перехода к экономичной недвижимости. В прошлом году спрос на элитные объекты снизился. Это увеличило конкуренцию между компаниями, работающими в данном сегменте рынка.

"При строительстве поселка и его благоустройстве необходимо правильно выбрать актуальную в данный момент целевую аудиторию, — утверждает Геннадий Малков. — Можно полностью облагородить территорию, но цена в таком случае будет неподъемной для большинства клиентов. А можно сделать необходимый минимум, который позволит проживать в комфортных условиях".

При таком подходе увеличение цены за счет создания инфраструктуры частным застройщиком, а не государством будет минимальным, считает Малков. "В этом мы убедились на личном опыте, занимаясь развитием поселка Фирсова Слобода-2. Уровнем он ниже, чем первая Фирсова Слобода, но качеством исполнения инженерной инфраструктуры не отличается", — резюмирует он.

По мнению Виктора Невейко, директора филиала компании "Сибирский дом", особых изменений с начала года на рынке не происходило. Спрос понемногу растет, но для людей важным фактором является цена.

Виктор Невейко,
директор филиала компании "Сибирский дом":

Мы работаем в Новосибирске и Барнауле, и если говорить про местный рынок, то здесь сейчас активно развиваются поселки Сибирская Долина и Октябрьский. Каждый стремится приобрести объект там, где есть социальная инфраструктура, но таких поселков у нас практически нет.

"Возможно, барнаульцы активнее бы  покупали объекты малоэтажного строительства, но у них нет средств, а банки не дают ипотеку на тех условиях, которые бы устроили клиентов, — говорит представитель АН "Бакон". — У нас много различной загородной недвижимости, но покупается в основном новое и малогабаритное жилье".

С этим согласен Александр Туравин, директор агентства недвижимости "Красная линия". "Земельные участки как в 2011-м, так и в 2012 году пользуются спросом только дешевые, — отмечает он. — Кто-то из продавцов включает в эту цену инфраструктуру, кто-то нет. По моей информации, хорошо продаются участки в поселке Фирсова Слобода-2".

Власть стоит в стороне

Главная и самая очевидная проблема не только загородных поселков, но и в целом строительной отрасли края — инженерная инфраструктура.

На федеральном уровне пре­дусмотрена функция органов власти в обеспечении инфраструктурой земельных участков под жилищное строительство. "Функция есть, а возможности финансовой нет, а может, и это вернее, у власти желания нет", — предполагает г-н Гуров.

Голая земля без коммуникаций главным образом и сдерживает спрос, считает Александр Туравин. "Если вы живете в квартире, то в случае чего к вам приходит, ну или приползает сантехник. А живя в поселке, вам все вопросы придется решать самому", — говорит г-н Туравин.

Андрей Слободян,
генеральный застройщик Фирсовой Слободы-2:

Пока нам приходится рассчитывать только на собственные силы. Мы были бы только рады, если бы власти оказали поддержку в обеспечении поселка коммунальными сетями. На мой взгляд, инфраструктурой любой жилищной застройки, малоэтажной или многоэтажной, должны заниматься власти. В других странах развитие недвижимости — это приоритетная отрасль, которую активно развивает именно государство. У нас этим занимаются сами строители.

Эксперты рынка сходятся во мнении, что загородное жилье, если государство будет оказывать ему поддержку, сможет разгрузить рынок городской жилой недвижимости, где сейчас дефицит одно- и двухкомнатных квартир.

"Сможет ли загородное жилье стать альтернативой многоэтажному? — задается вопросом г-н Гуров. — Я бы поставил вопрос с точностью до наоборот. Индивидуальный дом — это жилище человека во все времена. Многоэтажка нарушила эту естественность в силу тех или иных обстоятельств, в том числе не очень правильной государственной политики. Частный сектор многие десятилетия оставался полем внимания местных органов власти".

Ситуация меняется, соглашаются эксперты. Люди снова стремятся жить на земле без соседей по лестничной клетке. В свою очередь это начинает способствовать снижению дефицита на вторичном и первичном рынке многоэтажного жилья. Возможно, когда-нибудь и у нас, как в Канаде, 90% населения будет жить в собственных домах.

Опрос. Хотели бы вы жить за городом?

Алексей Белоус,
депутат БГД:

Квартиры у меня в городе нет, так как я уже живу за городом. Социальная инфраструктура там присутствует не в полном объеме. В любом случае, я считаю, что город надо расширять, надо уходить в малоэтажное строительство — это совсем другой уровень жизни.

Анастасия Семенчина,
руководитель по рекламе, репертуару и связям с общественностью сети кинотеатров "Киномир":

Нет, я бы не хотела проживать за городом. Главная причина — это удаленность от центра города, где находится моя работа. А время для меня — очень важный ресурс.

Марина Яворович,
директор кадрового агентства Persona Grata:

Да, я бы хотел жить за городом в своем доме. Сейчас я живу в доме, но в городе. Привлекает то, что жилье новое, новая инфраструктура.

Максим Пешков,
руководитель проектов в интернет-агентстве "Умный кит":

Мне нравится, когда есть свой дом, он большой, нет соседей за стеной, и природа. Я бы хотел так жить, но пока не могу. Плюсы же городской жизни — постоянно можно находиться в тусовке, все рядом, люди в том числе.

Средняя стоимость одной сотки земли и дома в пригородных поселках Барнаула

Пригородный поселок

Одна сотка земли,
тыс. рублей

Дом,
тыс. рублей

Солнечная Поляна

223

7500

Спутник

185

4900

Авиатор

148

4300

Казенная Заимка

64

4200

Октябрьский

82

3500

Сибирская Долина

63

2700

Фирсова Слобода-2

93

-

Бельмесево

43

1950

Источник: База предложений сайта "Недвижимость Алтая"