В Барнаул прибыли представители роты специального караула Президентского полка и Президентский оркестр

сентябрь 13, 2012

Утро 13 сентября в столице Алтайского края выдалось дождливым, но это обстоятельство не омрачило настроение встречающих в барнаульском аэропорту. Прибытия московского рейса ждали родные, близкие, друзья прилетевших, а также официальные лица и представители прессы. Более 50 представителей элитных войск по приглашению Губернатора Александра Карлина прибыли в Барнаул, чтобы принять участие в торжествах, посвященных 75-летию края.

Среди ребят в красивой синей форме есть и четверо военнослужащих из Алтая. Например, Павла Савельева в аэропорту встречали родители и любимая девушка Наталья. 

Сергей Савельев,
отец Павла:

Мы очень гордимся тем, что сын попал именно в Президентский полк. Это почетно и престижно.

Совсем скоро у Павла и других ребят из его роты дембель – на родину они вернутся в ноябре. "Ни разу не пожалел, что попал на службу. Я набрался сил, уверенности, много интересного увидел. Но после хочется вернуться в любимый Алтайский край – это лучшее место", - признается боец.

Сегодня вечером роте специального караула Президентского полка и Президентскому оркестру Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ предстоит показательное выступление в БЮИ МВД России. На следующий день гости будут участвовать в церемонии открытия памятника переселенцам на Алтае, а также выступят на торжестве в честь 75-летия региона в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина.

15 сентября бойцы примут участие в праздновании Дня города. Первое выступление состоится на площади Советов в 12 часов, второе – вечером на площади Мира. Пока всех секретов представители Президентского полка не раскрывают, но обещают, что номер будет очень запоминающимся и ярким. И дело не только в костюмах и атрибутах. "Бойцы представят программу развода пеших караулов. Сегодня эта церемония проводится каждую субботу на территории Московского Кремля", - поясняет начальник штаба 3-го батальона Президентского полка Виталий Коростелев.

По его словам, ребята из Алтайского края смогут встретиться с родными, побывать дома – правда, без ночевки. Близкие с пониманием относятся к такой дисциплине. "Хоть и приехали в родной город, но это армия, здесь все должно быть по уставу", - уверенно говорит Наталья Сочивко, девушка Павла Савельева.