Соцстрах доволен прецедентом с судом над барнаульским предпринимателем

сентябрь 17, 2012

Как прецедент расценили в Алтайском региональном отделении Фонда социального страхования РФ недавнее решение Центрального районного суда Барнаула в отношении предпринимателя, признанного виновным в мошенничестве со средствами соцстраха.


Олег Богданов

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения, индивидуальный предприниматель, фамилия которого не раскрывается, был зарегистрирован в качестве страхователя и был обязан уплачивать страховые взносы и осуществлять выплату страхового обеспечения своим сотрудникам.

Из сообщения регионального отделения Фонда социального страхования РФ:

Однако А. не только не выплатил соответствующие пособия своим работникам, но у него возник умысел на присвоение этих денежных средств. Следствием было установлено, что для этого он использовал поддельные документы. Средства, перечисленные Фондом социального страхования на его расчетный счет для выплаты пособий работнику по социальному страхованию в размере свыше 44 тыс. рублей, выплачены не были.

Предприниматель был приговорен за мошенничество к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Юлия Толокольникова,
замначальника правового отдела регионального отделения фонда:

Это первый случай в нашей судебной практике, который завершился уголовным наказанием. До сих пор подобные споры решались в порядке гражданского судопроизводства.