"Единоросы" перекрасили своего медведя

ноябрь 30, 2005

В субботу, 26 ноября, в Красноярске состоялся VI съезд всероссийской политической партии “Единая Россия”.

От Алтайского регионального отделения "ЕР" в работе Съезда участвовали секретарь политсовета, депутат Государственной Думы РФ Андрей Кнорр, руководитель исполкома Игорь Кокинов, начальник Главного управления экономики и инвестиций администрации края Михаил Щетинин, глава администрации Алтайского района Виктор Коршунов, секретарь октябрьского местного отделения партии "Единая Россия", генеральный директор ОАО "КЖБИ-2" Владимир Отмашкин.

Сенсаций на съезде не было: делегаты договорились о том, что продолжат строить великую и единую Россию, что стабильность в стране уже наступила и пора переходить к развитию, переизбрали руководящие органы, вручили партбилеты новым членам (в том числе кемеровскому губернатору Аману Тулееву), кое-кого изгнали "за дискредитацию", немножко покритиковали правительство. По этому вопросу, правда, возникла "внутрипартийная дискуссия": "Мы сожрем друг друга! Что вы из нас демонов делаете? Уже детей пугают правительством!" - возмущался с трибуны член правительства и "единорос" одновременно Сергей Шойгу. Также на съезде была принята новая редакция устава партии: исключены нормы, касающиеся партийных блоков, и нормы, которые обязывают региональные политические советы согласовывать списки кандидатов на местных выборах. Эти полномочия переданы на местный уровень.

Отдельным вопросом на съезде была смена символики партии: "единоросы" проголосовали за нового медведя - не бурого, а бело-синего. Его признали "более динамичным и современным".