Депутаты Госдумы хотят спасти от сноса газетные киоски

сентябрь 25, 2012

Об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк 21 сентября. Тогда в Москве состоялся круглый стол, посвященный проблемам распространения печатных СМИ в регионах. Г-н Железняк также сообщил, что новый комитет по СМИ при нижней палате сформируют на этой неделе. А при нем сразу создадут экспертную рабочую группу по поддержке распространения периодики.

"Роспечать-Алтай".
Олег Богданов

По мнению вице-спикера, .

Сергей Железняк,
вице-спикер Государственной думы:

Одним из путей решения может стать выделение их в отдельную категорию с тем, чтобы при проведении торгов на их размещение они не конкурировали с предприятиями общепита и другими видами товаров, которые имеют гораздо большую рентабельность. Мы надеемся, что, в том числе, в ходе работы создаваемой группы, будут выработаны предложения от отрасли по укреплению саморегулирования и укреплению взаимодействия с органами местного самоуправления и органами региональной власти, чтобы подходить к сохранению этой важнейшей части городской инфраструктуры с полным пониманием и максимальной эффективностью.

Данил Алтухов,
гендиректор компании "Роспечать-Алтай":

На мероприятии неоднократно поднимали проблему отношения власти муниципалитетов к киосковым сетям распространения прессы. Во многих регионах их сносят. Примером такого отношения является Барнаул. До среды эксперты нашей отрасли подадут поправки в закон № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Они предусматривают прежде всего разделение пунктов продажи периодической печати и других сетей – киосков по продаже продуктов, например. Второй вид бизнеса гораздо более рентабельный. Между тем сегодня в Барнауле большую часть земельных участков под киосками "Роспечати" собираются выставить на торги наравне со всеми остальными нестационарными объектами. В Воронеже право аренды на 5 лет на одно такое место продали за 4,5 млн рублей. Его купил продавец шаурмы. Точкам продажи периодических изданий такая стоимость не по силам.

Я думаю, шансы на то, что поправки примут, очень велики. Г-н Железняк был настроен решительно и обещал лично проследить за этим вопросом.