Расправа, месть, разбой?

ноябрь 9, 2002

4 ноября в одной из квартир в доме № 62 на ул. Попова были обнаружены три трупа - мужчины, женщины и девочки. Об этом преступлении "СК" сообщил в прошлом номере.

Дом № 62 - девятиэтажка в районе рынка "Докучаевский". Кодовый замок на металлической двери первого подъезда не работает. Спрашиваю у молодого человека, выходящего из подъезда, не слышал ли он про убийство.

- Да, говорят, где-то в нашей округе кого-то убили...

- В вашем доме убили цыганскую семью.

- В нашем доме? У нас в подъезде, кстати, цыгане жили, на первом этаже. Их, что ли, убили? Вот так, живешь и не знаешь...

Захожу в подъезд, в котором в квартире № 3 жила погибшая семья. Звоню соседям. Хозяйка квартиры № 4 не то что разговаривать, дверь открыть не соглашается, грозит милицией. Соседи напротив оказываются разговорчивее. Рассказали, что цыганская семья переехала сюда в начале октября. Особых хлопот соседям новоселы не доставляли, правда, одно время к ним едва ли не каждый день гости наведывались, но потом снова стало тихо.

- Мы и шума-то никакого не слышали, - говорят жильцы квартиры № 1, - а поздно вечером к нам в дверь позвонили женщины-цыганки и попросили воспользоваться телефоном, милицию вызвать. Но у нас нет телефона. Потом эти женщины громко кричали на лестничной площадке. Приехала милиция, и мы узнали, что произошло убийство, нас взяли в понятые...

Говорят, семья была очень состоятельная. Как переехали, сразу затеяли ремонт. Хозяйка заходила к соседям то соли занять, то еще зачем-нибудь, все по мелочам. Но тесно общаться с ними, похоже, никто из жильцов не хотел. К цыганам у нас относятся настороженно.

- Машенька, их девочка, такая хорошенькая, миленькая была. Жалко малышку, - говорит пожилая соседка, - а с родителями ее мы не особо-то общались. Танька, мать Машеньки, хотя и молодая, а уже в тюрьме отсидеть успела. А сидела за то, чем многие цыгане занимаются... Думаете, они наркотиками не приторговывали? На почтовом ящике погибшей семьи надпись: "Денег не имеют. Газет не выписывают." И там же, но уже другим почерком выцарапано: "Вы лохи". Ящик закрыт на небольшой висячий замок. Кто и когда сделал эти надписи? Имеют ли они какой-то тайный смысл?

Убийцы не задержаны. Милиция по-прежнему упорно отказывается от каких-либо комментариев. А потом будет говорить: "Вы все неправильно написали! Вы только следствию мешаете!" Никак не доходит до стражей порядка, что их молчание порождает различные слухи, домыслы, версии. Ни в лесу ведь живем! Всегда найдутся люди, которые хоть что-то краем уха слышали, а, значит, что-то да расскажут.

- Вы про убийство писать будете? - спросил у корреспондента "СК" во дворе этого дома пьяненький мужичок. - Я по радио слышал. А ребенка-то они, сволочи, за что?

Могли быть у этой цыганской семьи враги? Конечно, могли. Кто? Да те же конкуренты по торговле наркотой (если семья, действительно, торговала). А может, убили сами же наркоманы или те, кто считает, что цыгане посадили на "иглу" много молодежи? Или в квартиру по чьей-то наводке ворвались грабители и решили заодно прикончить всех свидетелей? Скорее всего, преступники знали, к кому шли.

На все эти вопросы (а может, и на множество других) предстоит найти ответы следственной группе. Мы надеемся, что преступление будет раскрыто и горожане узнают, кто и за что расправился с цыганской семьей.