Как избавиться от бронхита

ноябрь 8, 2002

Осень и зима - время, когда многие из нас заболевают бронхитом. Лечение и профилактика бронхита должны быть направлены прежде всего на повышение защитных сил организма, устранение воспалительного процесса в бронхах, очищение бронхов и ликвидацию факторов и условий, поддерживающих воспалительный процесс.

Большое значение в профилактике бронхита имеет сбалансированное питание. Следует учитывать, что при хроническом бронхите отмечаются потери белка с мокротой, иногда нарушается его всасывание в кишечнике из-за кислородного голодания организма, поэтому пища должна иметь достаточно белка. Углеводы же следует ограничить, так как при углеводном обмене образуется углекислый газ, количество которого при хроническом бронхите и без того повышено из-за нарушения газообмена. Пища должна быть богата витаминами; целесообразно использовать сырые овощи и фрукты, соки, пивные дрожжи.

Для повышения устойчивости организма к инфекциям рекомендуется следующее средство. Сок лимона, сок красной свеклы - по одному стакану, мед пчелиный - два стакана. Принимать по одной-две столовые ложки смеси три раза в день после еды. Хранить в холодильнике.

При хроническом бронхите полезны и следующие сборы:

* Корень солодки - 10 г, корень одуванчика - 15 г, корень марены красильной - 30 г. Настой принимают утром и вечером по одному стакану.

* Кора крушины, корень солодки - по 10 г, трава фиалки трехцветной - 40 г. Два стакана отвара принимают в течение дня. Курс лечения - 4-6 недель, через 3-4 месяца курс лечения повторяют.

Для повышения иммунитета из общетонизирующих средств можно принимать пантокрин, элеутерококк, лимонник, витамины. Пантокрин назначают по 30-40 капель за 30 минут до еды в течение 2-3 недель. Экстракт элеутерококка рекомендуется по 20-40 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды курсами по 25-30 дней. Настойку китайского лимонника принимают по 20-30 капель 2-3 раза в день натощак в течение 2-3 недель.

В период обострения назначают аскорбиновую кислоту, витамины группы В на протяжении всего курса лечения. Показаны настои из плодов шиповника, плодов черной смородины и ягод рябины. Принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Положительное влияние на иммунобиологическую реактивность оказывают следующие сборы:

- Корень алтея лекарственного - 40 г, корень солодки голой, корень девясила высокого - по 30 г. Принимать по 1/2 стакана настоя через каждые 3 часа.

- Плоды аниса обыкновенного - 20 г, корень алтея лекарственного, корень солодки голой - по 40 г. Одна столовая ложка сбора на 200 мл горячей воды, кипятить на водяной бане 15 мин., охлаждать 45 мин., процедить, довести водой объем до исходного. Принимать по 1/2 стакана настоя через каждые 3 часа.

- 250 г измельченных листьев 3-5-летнего алоэ (2 недели до срезания листьев алоэ не поливать) смешать с 300 г меда (лучше майского) и 0,5 л кагора (можно портвейна). Смесь поместить в темную стеклянную банку, плотно закрыть и настоять в прохладном месте 9-14 дней. Затем процедить, отжать. Принимать первые два дня по одной столовой ложке три раза в день, а затем по одной чайной ложке три раза в день для укрепления легких.

- Сок алоэ - 15 г, смалец свиной или гусиный, масло сливочное (несоленое), мед пчелиный - по 100 г, какао (необязательно, для вкуса) - 50 г. Все хорошо перемешать. Одну столовую ложку смеси залить одним стаканом горячего молока, принимать два раза в день при упорном бронхите.

Сок алоэ не рекомендуется принимать лицам, склонным к кровотечениям (маточным, геморроидальным), а также во второй половине беременности.