Чувство избранных

октябрь 3, 2012

Мне не повезло: в моей советской школе не преподавали основ мировых религий, и воспитан я атеистом. До дней сегодняшних так и не удосужился поработать над сменой мировоззрения. Не выбрал себе идола, не сотворил кумира, не примкнул ни к одной из подходящих мне по темпераменту конфессий. Все эти годы я наивно полагал, что жить достойно можно и так, без молитв и обрядов. Общаться с хорошими людьми. Читать хорошие книжки. И вообще, как в песне, "при жизни быть приличным человеком".

Но нет. Выяснилось теперь: чтобы считаться полноценным гражданином моей, сменившей название, но по-прежнему великой Родины, этого мало. Вроде внешне все, как у всех, столько же глаз, ушей и пальцев, ан нет. Отсутствует одно особое, важное чувство. Нежное и ранимое, туго, как струна, натянутое, так, что задеть – зазвенит в унисон ритуальным колоколам. Религиозное чувство.

Депутаты Государственной Думы так решили.

Они там сейчас обсуждают очередной законопроект, который дружно внесли всеми своими фракциями. Вы наверняка слышали – об уголовном наказании за оскорбление религиозных чувств, а также предметов культа, литературы и бог (с маленькой буквы) знает чего еще. Что есть у верующих, но чего нет у таких, как я. Грозят мощно штрафовать оскорбителей и сажать их до трех, не то до пяти лет.

При том что еще год назад в Уголовном кодексе РФ была статья № 130: "Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме…" – за это дело полагался штраф или даже исправительные работы в запущенных случаях. Статья та распространялась на всех, естественно, граждан, и любой в праве был, в случае чего, посчитать свою честь и достоинство униженным.

Но в прошлом году президента и Думу обуял гуманизм, и в декабре ту статью из УК изъяли. Зато теперь парламентарии загорелись защищать оскорбленные чувства граждан, но почему-то одних только верующих, да еще и в новой суровой редакции. Чувства же таких, как я, усовершенствованное депутатами уголовное законодательство защищать не станет: безбожникам в помощь только КоАП.

Вообще, наверное, только депутату Госдумы невдомек, что человеческие чувства – категория несколько, гм, абстрактная и эфемерная. Разумно ли их передавать в ведение следствия, прокуратуры и суда? Там, конечно, справятся – будут и сроки, и штрафы. Но как-то это все же ненаучно, не находите?

Не говоря уж о том, что закон, ущемляющий права граждан по причине отсутствия у них неких особых чувств, попросту противоречит Конституции.