Алтай - наша ошибка. Анатолий Чубайс комментирует ситуацию в краевой энергокомпании

декабрь 27, 2005

РАО "ЕЭС России" контролирует положение в "Алтайэнерго" еженедельно. Об этом сообщил 20 декабря Анатолий Чубайс, председатель правления РАО, на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопросы корреспондента "СК". Анатолий Борисович признал, что вина в тяжелом положении "Алтайэнерго" во многом лежит на руководстве РАО "ЕЭС", но высказал уверенность, что решение проблемы найдено.

Тяжелый пример

О том, что в "Алтайэнерго" не все ладно, говорили нам в частных беседах руководители ряда крупных предприятий еще в начале 2004 года. Но документов, подтверждающих эти сведения, в редакции не было. К тому же сам Анатолий Чубайс работой гендиректора компании Сергея Шабалина был как будто доволен: "Шабалин отработал классно, создал правильную команду, провел антикризисный менеджмент", - говорил он одному из наших корреспондентов (см. "СК" от 5 мая 2004 года). И все же в начале 2005-го, по сообщению нашего источника в Москве, речь уже шла о снятии с должности Шабалина, что, правда, в "Алтайэнерго" отрицали. Но, как поется в известной песне, "в октябре его маленечко того, тогда всю правду мы узнали про него". После того как г-н Шабалин был назначен и.о. первого вице-губернатора, а энергокомпанию возглавил новый руководитель, стала выясняться истинная картина происходящего.

"Разница между кредиторской и дебиторской задолженностью "Алтайэнерго" составляет более 5 миллиардов рублей, - сказал Анатолий Чубайс (для сравнения: на 1 октября 2005 года весь госдолг края, по сообщению губернатора, - 3, 293 млрд. руб. - Прим. Н.С.). - Финансовое положение компании крайне тяжелое, и, к сожалению, виноваты в этом тяжелом положении мы сами, это мы там не навели порядок. Это один из немногих, но абсолютно тяжелых примеров наших очевидных неудач".

И рад бы в рай - долги не пускают

Тяжелое положение компании, конечно, плохо само по себе: любой партнер, будь то банк или поставщик угля, может в любой момент и с полным на то основанием отказаться от сотрудничества, и тогда… Тогда кризис одной компании становится общим для всех потребителей света и тепла. Но проблема не только в этом: как признают в РАО "ЕЭС", во многом из-за финансового кризиса нашей компании был приостановлен процесс реформирования.

По одному из сценариев три барнаульские ТЭЦ должны были выделиться из "Алтайэнерго" и объединиться с восемью электростанциями Кузбасса в единую территориальную генерирующую компанию ТГК-12 с центром в Кузбассе. Но выплывшие наружу долги "Алтайэнерго" поставили главный вопрос момента: кто будет их отдавать? То, что останется от "Алтайэнерго"? Ресурсов не хватит. Реорганизация, ущемляющая права кредиторов, могла бы быть ими опротестована через суд, а вновь созданные компании имели все шансы стать банкротами. И все же, по словам главы энергохолдинга, в РАО нашли решение, которое может вывести из кризиса алтайскую компанию (см. врезку).

Точки над i

Сегодня, по словам Анатолия Чубайса, в РАО "ЕЭС" контролируют состояние нашей энергокомпании еженедельно, отслеживаются также запасы угля. Тем не менее вопрос, как основной акционер "Алтайэнерго" (у РАО - более 54% акций) вовремя не заметил, что топ-менеджер компании за три с половиной года сумел увеличить долги как минимум вдвое, остается.

На другой вопрос: "Кто будет платить за неэффективный менеджмент в "Алтайэнерго"? - ответ найден. Заплатят кредиторам за счет денег, вырученных от продажи двух кузбасских электростанций (или за счет займов – см. врезку). Другого выхода, похоже, нет, хотя, полагаю, для энергетики с ее изношенным хозяйством эти миллиарды были бы не лишними. Впрочем, надежда, что ситуация не повторится, все же есть. "В РАО "ЕЭС" установлена абсолютно прямая связь результатов работы компании с вознаграждением менеджеров, - пояснил Анатолий Чубайс. - К предыдущему руководителю "Алтайэнерго" у нас острые претензии. Но по моему поручению там работает отдельная комиссия. Мы сами точно проведем серьезную проверку и точно расставим все точки над i".

Кто купит электростанции?

23 декабря на заседании совета директоров РАО "ЕЭС" решено: "Алтайэнерго" должно будет продать всетри барнаульские ТЭЦ, а также тепловые сети. Кто купит все это богатство? Варианта два.

1. Покупает непосредственно "Кузбассэнерго". "Федеральная антимонопольная служба требует от нас продать две станции "Кузбассэнерго", - пояснил Чубайс. - Мы с этим согласились. И выстроили уникальную корпоративную конструкцию, которая позволяет получить в результате более трех миллиардов рублей".

2. Покупает специально созданная 100-процентная дочка РАО - компания ТГК-12 (с тем, чтобы в дальнейшем произошло слияние "Кузбассэнерго" и ТГК-12). Средства заемные.

Средства, вырученные от продажи, будут направлены на улучшение финансового положения краевой энергокомпании. Губернатор Алтая Александр Карлин выражал сомнения в том, что денег от продажи станции "Алтайэнерго" будет достаточно для погашения долгов. Заметим, что далеко не все нынешние долги компании являются реальными, часть договоров, по которым кредиты нынче требуют денег, были фиктивными (что, впрочем, еще предстоит доказать через суд). Какие суммы долга удастся "отбить" новому менеджменту, сказать трудно. Так или иначе, Анатолий Чубайс заверил, что смысл данного проекта в том, чтобы помочь Алтаю, и поэтому в ближайшее время итоговое соглашение с губернатором будет подписано.

Какова судьба "Алтайэнерго"?

Итак, генерирующие мощности "Алтайэнерго" должны будут войти в территориальную генерирующую компанию ТГК-12. В пресс-службе "Алтайэнерго" нам пояснили: не исключено, что ТГК-12 будет зарегистрирована Барнауле (хотя центром управления будет Кузбасс). Однако данное соглашение, подписанное губернатором края Александром Карлиным и гендиректором "Алтайэнерго" Юрием Касьяновым, еще не подписано Анатолием Чубайсом, поэтому вопрос о регистрации компании не решен окончательно. В настоящий момент схема реформирования, утвержденная советом директоров РАО "ЕЭС России" 23 декабря, выглядит так.

"Алтайэнерго" продает "Кузбассэнерго" часть принадлежащего ему имущества. Речь идет об имуществе, целью использования которого является производство электро- и теплоэнергии (то есть три барнаульские ТЭЦ) и передача теплоэнергии, а также акции двух компаний - "Барнаултеплосетьремонт" и "Алтайэнерготехремонт".

"Алтайэнерго" продает РАО "ЕЭС России" принадлежащие ему объекты Единой национальной электрической сети с последующим внесением этого имущества в уставный капитал ОАО "ФСК ЕЭС" в качестве оплаты дополнительной эмиссии акций данного акционерного общества. Распределительные электрические сети, не относящиеся к Единой национальной электросети, сохраняются в составе имущества "Алтайэнерго".

РАО "ЕЭС России" учреждает 100%-ное дочернее общество ОАО "Алтайэнергосбыт", которое в дальнейшем приобретет сбытовые активы "Алтайэнерго".

Акции "Алтайэнергосбыта", принадлежащие РАО "ЕЭС России", продаются акционерам "Алтайэнерго" по цене, определенной независимой оценочной организацией. Согласно упомянутому выше соглашению, пока не подписанному главой энергохолдинга, пакет акций этого предприятия сможет приобрести администрация края (25% плюс одна акция).

После завершения реформы должны появиться следующие компании:

- сбытовая - "Алтайэнергосбыт";

- транспортная - "Алтайэнерго";

- генерирующая (в составе ТГК-12).

Окончательно вопрос о создании ТГК-12 будет решен позже. Пока совет директоров РАО "ЕЭС" принял решение о том, что на приобретение генерирующих и теплосетевых активов "Алтайэнерго" кузбасская энергокомпания направит средства, вырученные от продажи принадлежащего ей пакета акций "Западно-Сибирской ТЭЦ" и "Южно-Кузбасской ГРЭС".

В случае невозможности приобретения генерирующих активов "Алтайэнерго" непосредственно компанией "Кузбассэнерго", РАО "ЕЭС" учредит 100%-ное дочернее общество – ОАО "ТГК-12". В дальнейшем "ТГК-12" приобретет на заемные средства генерирующие и теплосетевые активы "Алтайэнерго". Последний этап - присоединение этой ТГК-12 к "Кузбассэнерго" на условиях, выработанных советом директоров РАО в соответствии с уставом.