Какие бренды исчезнут в ближайшее время?

октябрь 12, 2012

Аналитики ресурса 24/7 Wall St. назвали бренды, находящиеся на грани исчезновения. Каждый год 24/7 Wall St. определяет бренды, которые, по их прогнозам, исчезнут в течение года. Часто прогнозы аналитиков сбываются. Например, MySpace была продана корпорацией News Corp меньше, чем за неделю после опубликования списка. Несколько других номинантов 2011 уже также не существуют.

История брендов, приговоренных изданием к гибели, свидетельствует о высокой конкуренции на американском рынке, где серьезная ошибка в менеджменте может привести к трагическим последствиям для компании.

Список номинантов-2012:

Avon. Прежний исполнительный директор Avon Products Андреа Юнг была отстранена в 2011 году после провала работы. Новый исполнительный директор Шерилин Маккой, ранее работавшая в Johnson&Johnson, пришла в компанию в апреле. Однако ей ещё не приходилось управлять корпорацией, переживающей трудности. Проверка связей Avon аналитиками комиссии по безопасности CFO стоила сотруднику Чарльзу Крэмбу его работы. Avon сейчас проводит расследование, соответствует ли их китайское направление стандартам, предусмотренным в акте о коррупционной деятельности.

Suzuki. Американская Suzuki Motor продала 10695 машин и легких грузовиков в первые 5 месяцев этого года. Это меньше на 3,9% по сравнению с этим же периодом 2011 г. Продажи составили 0,2% американского рынка.

BlackBerry. RIM когда-то владела рынком смартфонов. Её продукция BlackBerry широко использовалась в бизнесе. Но RIM не преуспела на потребительском рынке, где ее потеснили Apple и телефоны на Google Android от таких производителей, как Taiwan’s HTC, South Korea’s Samsung и Motorola в США. Скорость, с которой компания развалилась, как только процесс начался, была еще стремительнее, чем её подъем. За последний год компания предупреждала дважды, что по прогнозам она потеряет доходы, заменила своего исполнительного директора, предупредила в третий раз об убытках за III квартал и обнародовала планы об увольнении тысяч работников.

American Airlines. Материнская компания American Airlines — AMR — объявила процедуру банкротства в ноябре 2011 года. Сама же авиакомпания работает как и до объявления банкротства, к тому же имеет определенные преимущества от этого банкротства. Сокращены стоимость труда и долговые обязательства по обслуживанию и лизингу самолетов. AMR надеется, что компания станет вновь жизнеспособной благодаря процедуре банкротства.

MetroPCS. Эта маленькая компания потеряла все шансы соревноваться с большими конкурентами — T-Mobile, AT&T, Verizon и Sprint-Nextel. Инвесторы забросили компанию, понизив её акции с продержавшейся 52 недели цены $17,84 до $5,86. Конкуренция с большими компаниями начала наносить тяжелый урон. The Associated Press недавно сообщила, что, по данным MetroPCS Communications Inc., эта компания имеет 131654 подписчиков в квартал — наихудший за все годы результат за первый квартал. Доход компании за 1 квартал был таким низким, что многие аналитики по безопасности понизили её акции. MetroPCS часто упоминается, как хорошая цель для поглощения.

Salon.com. Основанный в 1995 году один из первых веб-сайтов, посвященных новостям и комментариям. В конце последнего квартала 2011 г. Sаlon имел $149000 в банке, имея краткосрочные обязательства, включающие кредиты на $12,7 млн. В течение этого квартала Salon потерял $997000 из годового дохода $1,03 млн. Ходят слухи, что Джон Уорнок, совладелец Adobe Systems и банкир Билл Хэмбрехт финансируют компанию. Тем не менее, маловероятно, что деньги будут поступать и дальше, .