Как барнаульцы определяли новый состав думы Барнаула. Выборы в городе разочарованных

октябрь 17, 2012

14 октября мы побывали на разных избирательных участках города и теперь рассказываем вам, что видели.
 

Выборы в Барнауле.
Анна Зайкова

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Участок № 212. Бюллетень обработан, спасибо

Альбина Александровна и Юрий Михайлович, очень приятные люди в возрасте за 60, никогда не пропускают выборов.

– Нас советская власть приучила, мы свой долг знаем, – говорит Юрий Михайлович.

– Не только советская власть, но и совесть, – поправляет Альбина Александровна.

Супруги голосовали за "Единую Россию".

– Потому что видим, работа идет: и по городу, и по стране, и для нас, пенсионеров. Савинцев работает, что-то делает, с Колгановым даже не сравнить, – считает Юрий Михайлович.

– Еще в этой связке идет мой коллега, мой бывший главврач, очень порядочный человек, – добавляет Альбина Александровна. – Так что…

В фойе 27-й школы торгуют красивыми пирожками, из спортзала доносятся механический голос КОИБА. КОИБ – электронная урна для голосования. Избирателям нравится, как машина говорит: "Здравствуйте… Бюллетень обработан, спасибо".

Участки № 59, № 60, № 1889. Пароль: горбольница

Во дворе 51-й школы странное нервное оживление. Мимо нас рысью пробегает компания: девушка и трое мужчин. На крыльце разговаривают взбудораженные люди, одна женщина видит нашего фотокорреспондента Анну Зайкову с камерой и кричит:

– Вы журналисты? Скорее снимайте, это карусельщики!

Мы поворачиваемся и мчимся за четверкой. Карусельщики запрыгивают  в автомобиль, один из них с заднего сиденья торжествующе показывает нам средний палец. Они уезжают. 14 октября эту машину и эту компанию видели на всех других участках четвертого округа.

– Смотрим – странная компания приехала, – рассказывает один из наблюдателей. – Машина вроде дорогая, а водитель одет просто. Приехали вместе, как семья, но что это за семья: парень с девушкой и еще двое мужчин. Мы начали им вопросы задавать, сказали, что позовем полицию, они напугались и побежали. А тут вы…

С утра наблюдатели передали полиции еще одну компанию. Молодые ребята, по виду студенты, озирались, перешептывались, потом все подошли к одному члену комиссии. Наблюдатели попытались сверить их паспорта со списком избирателей,  но председатель комиссии не разрешала: "У вас не хватает полномочий". Наблюдатели настояли, и оказалось, что ребята прописаны в другом районе, и у всех в паспортах наклейки "Горбольница № 3, кабинет 070".

– Когда их полиция повела, одна девчонка заплакала. Но их быстро отпустили, – рассказывают нам.

На участок приехал представитель "Голоса" Сергей Андреев, он рассказывает  председателю про уголовную ответственность – громко, чтобы все члены комиссии слышали. Председатель невозмутима.

Я иду разговаривать с избирателями:

– Вы всегда ходите голосовать?

– Ходим, да если б это что меняло! Вот Колганов где сейчас живет, знаете?

– Нет. А где?

– В Париже он живет. А ведь агитировал за себя, и мы за него голосовали. Тьфу!

Участок № 163. Место съемки

В школе в Научном городке председатель избирательной комиссии Валентина Васильевна Усикова рассматривает наши редакционные удостоверения, паспорта и говорит:

– Недостаточный пакет документов. Где у вас написано, что вы должны на 163-м участке что-то делать?

Мы объясняем, что по законодательству никакого "редакционного направления на участок 161" нам не требуется.

– А я считаю, что требуется, – говорит Усикова, как отрезает.  – Не препятствуйте работе комиссии. Отойдите на 50 метров от участка и работайте там!

У стены под надписью "Место фото- и видеосъемки" стоит стул для фотографа – мол, отсюда и снимайте. Не успеваем мы как следует удивиться этому дивному начинанию, как в дело вступает совсем юный полицейский.

– Да, это место съемки, но и здесь вы будете мешать избирателям, – говорит он нашему фотокорреспонденту и выводит Анну в коридорчик. Потом секунду размышляет и отодвигает ее подальше от входа. Теперь Аня может фотографировать только противоположную стену, но и ее полицейский заслоняет своей широкой спиной. "Ничего себе", – выдыхает она и обреченно начинает фотографировать полицейскую спину.

– Слушайте, вы понимаете вообще, что делаете? – спрашиваю я у председателя комиссии. – Понимаете, что нарушаете закон? А ведь вы же, наверное, педагог?
– А вас это как интересует?! – кричит она.

С моей стороны это было бестактно.

Участки № 1890 и № 1914. Праздника нет

В небольшом домике на краю коттеджного поселка на Солнечной поляне два избирательных участка. Один – участок как участок, второй принаряжен, как на большой праздник: на стене герб – большая яркая аппликация из ниток; повсюду шары. Стена украшена лозунгами на голубой бумаге: "Выборы – твоя возможность сказать свое слово", "Дорогу осилит идущий, выборы – достойный", "Один голос может изменить мир". На шее у каждого члена комиссии –  бело-сине-красные платочки. И никого, кроме нарядных членов комиссии, на участке нет.

– Хотели, чтобы люди почувствовали, что сегодня необычный день, – печально говорит секретарь комиссии Елена Помыткина. Это она сделала герб-аппликацию.

– В прошлом году наш участок занял первое место по Алтайскому краю, – говорит председатель комиссии Александр Иванович Кривоносов.  – А сейчас никому это не надо, видите же. Хотели устроить праздник для народа, но как-то не получился праздник для народа. Явка очень маленькая, очень. 4,6% на 12 часов. Люди у нас здесь активные, просто во власти разочаровались.

Мы ждем избирателей из коттеджей, и они начинают подходить.

– Вы скажете, за кого голосовали?

– Не скажу, но сами подумайте, за кого голосовать? За Рыжкова – это одно отношение, за Савинцева, хозяйственника, другое. Мы видим, что город отремонтировался, покрасился, преобразился. И вообще Савинцев не щелкопер какой-нибудь, а хозяйственник, аппаратчик, я, кстати, сам аппаратчик.

В двери входит избиратель и с порога начинает ругаться: два раза объехал поселок, едва нашел участок. Что такое-то! Даже флаг не вывесили.

– Вам приходили приглашения по почте!

– Да ничего мне не приходило!

Видно, что на выборы пришли только те, кто не понимает – "как это – не голосовать?".

Речь начинающего политика. Раз – и прынц

…Нам звонят добровольцы из 51-й школы: "скорее, тут карусельщики косяком идут", и мы едем туда.

Во дворе школы встречаем кандидата Сергея Казанцева, руководителя Федерации рыболовного спорта в Алтайском крае.

– Звонят: тут такие нарушения! Три раза уже объехал – никого, никакой карусели. Кто все это поднимает? – недоумевает Казанцев.

– Да нет, мы карусельщиков лично видели, они от нас убежали, – говорю я.

– Не знаю…. А в чью пользу они вбрасывают? Мышиная возня какая-то. Может, у них так принято между собой.

Сергей не уточняет, у кого – у них, но понятно – у политиков. Сам он в политике человек новый, на выборы пошел по списку "Единой России".

– Я, в принципе, знаю, зачем шел. Я – бульдозер. Для меня это практика, я бы пока не сказал, что хотел бы сам лично выдвигаться. Потому что народ… Я все по-честному делал: аллею высаживал, на субботниках работал. Обидно смотреть: мы привезли краску, ребятишки красят спортплощадку, а их родители ничего не делают. Или вот мы аллею сажали – вообще никто не вышел. Я на встречу с избирателями ходил – сильно удивился. Одни жалуются, что у них в подъезде грязно, другой – что машина все время стоит сигналит …. Я не знаю,  у нас, например, в подъезде все хорошо, все аккуратно. Ты не гадь в подъезде-то – и все! Мне-то не стыдно никому в глаза смотреть после выборов, я что смог, то сделал.

– Если вы окажетесь в гордуме, то сможете изменить отношение людей к городу?

– По-честному: когда я начал рыболовный спорт развивать, здесь ничего не было. Прошло 12 лет – теперь все знают про Алтайский рыболовный спорт. То есть не должна же вся дума состоять из юристов, экономистов и так далее. У нас же другая жизнь есть, есть спорт – стыдно и позорно иметь такие спортплощадки в XXI веке. Все на самом деле очень просто, каждый должен заниматься своим делом. А в думе сидят одни и те же, ну и что? Если они ничего не делали, то они и не будут. Я сейчас про всех говорить не буду, знаю много достойных людей из тех, кто сейчас идет туда, из тех, кто уже там. Они хотя бы что-то пытаются делать. Надо пытаться, и… хотя вон, смотрите: ребенок дерево ломает, а мама рядом стоит, смотрит. – Сергей показывает нам на укутанного малыша, который изо всех своих малышовых сил гнет саженец. Неподалеку прогуливается его молодая мама.

– Нет, – подытоживает Казанцев, – правильно Задорнов в свое время сказал: русский Ваня всю жизнь на печи лежал, а потом раз – и прынц.

Мамаша увидела, что мы на нее смотрим, подбежала к ребенку, оторвала его от дерева и наподдала по попе.

Участок № 94. Всех не проконтролируешь

– Остановили одних, у них регистрация вообще на Силикатном, полиция никак не отреагировала. У них объяснение такое: вы, наверное, просто здесь проживаете, а зарегистрированы там? Так вы ошиблись! – рассказывает нам наблюдатель Алексей.

– Есть член комиссии, к которому они идут, и наша  тактика заключалась в том, чтобы в этот момент находиться с ним рядом, – объсяняет наблюдатель. – Если мы стоим рядом, член комиссии реагирует на карусельщиков так: "вас нет в списках, извините". Но всех не проконтролируешь, невозможно.

С участка выходит Алексей Морозов, председатель комитета по законности и местному самоуправлению в Барнаульской городской думе. Он только что проголосовал за "Единую Россию".

Речь опытного политика: "Кто мешает?"

– На всех встречах, а я много с людьми встречаюсь, я всегда говорю: наше время уходит, пусть еще три, пять, семь лет люди моего возраста будут активными в политике, а потом придете вы! – рассказывает Морозов о своей позиции. –Так учитесь, дорогие мои! Почему вы не выдвигаете свои кандидатуры, ведь абсолютно никакого ограничения нет – что по одномандатным округам, что по спискам? Не нравится тебе эта партия, ну, слава богу, их сегодня вон сколько допущено к выборам. Кто мешает себя реализовать? Если я занимаю с молодых лет активную жизненную позицию, то она у меня никуда и не девалась. Я и в советские годы участвовал в выборах и был избран и сейчас вот уже в городскую думу три раза был избран. Никто мне не мешал.

Доверие избирателей зависит от активности и реальных дел кандидатов и партий, которые их выдвигают. Я не вижу препятствий, это все надуманное. Ну проявляй себя! Приходи, встречайся с людьми, пусть тебя останавливают прохожие, задают вопросы…

…Наутро мы узнали: выборы в городскую думу Барнаул практически проигнорировал: голосовать пришли чуть более 20 процентов избирателей с активной жизненной позицией.

Цитата

Сергей Казанцев,
руководитель Федерации рыболовного спорта в Алтайском крае:

Я на встречу с избирателями ходил – сильно удивился. Одни жалуются, что у них в подъезде грязно, другой – что машина все время стоит сигнали…