В "Свободном курсе" продолжается конкурс на лучшую историю. Рассказ Виктора Ремизова

октябрь 27, 2012

Мы уже начали получать первые письма на конкурс. И, как всегда, вы нас не разочаровываете. Виктор Александрович Ремизов из Барнаула прислал написанную им историю жителей села Новокытманова – вещь, достойную издания отдельной книгой. Мы публикуем фрагмент этого увлекательнейшего повествования.

Ремизов Виктор Александрович. Родился в 1950 году в селе Ново-Кытманово Кытмановского района Алтайского края. В 1967 году окончил Ново-Тарабинскую среднюю школу-интернат. Выпускник Красноярского военного радиотехнического училища ПВО, Ленинградского высшего военно-политического училища имени Ю.В. Андропова. За время службы в Вооружённых силах СССР прошёл путь от командира взвода до начальника политотдела полка. Подполковник в отставке.

По окончании воинской службы в 1991 году стал работать учителем истории и обществознания в школах Алтайского края.

Является создателем двух школьных музеев: "История морского флота России" и "Алтай – Родина наша". Обладатель звания "Почётный работник общего образования", награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки, двумя международными медалями Дома Януша Корчака "За вклад в дело защиты детства"  и множеством грамот, призов, благодарственных грамот, писем, дипломов,  премий. Почётный гражданин Ленинского района Барнаула, занесён на Доску Почёта  "Учительская слава г. Барнаула 2010 года.".

А вы ели когда-нибудь жареную пшеницу

Я ел. Мы с пацанами этому делу уделяли большое внимание. Особым шиком считалось жарить пшеницу в ригах (зернохранилище из соломы в поле, где зимой хранилась семенная пшеница). Собирались ватагой, в которую допускались только проверенные ребята. После войны нас не баловали родители конфетами...

Конечно, жарить пшеницу можно было и дома. Нас к этому призывали и родители, так как боялись, что мы можем сжечь риги. Но у нас был выработан ритуал по подготовке к походу, где учитывалось всё: проверка друг друга на сохранение тайны сборов, утайка спичек, ремонт лыж и придумка версии для родителей. Ходили мы туда зимой во время каникул и всего один раз в году. С осени мы припрятывали в этой же риге лист жести, предварительно загнув у него боковины. Получалось подобие противня или как у нас говорили – листа.

Выходили из деревни часов в 10, и через  час уже были на месте. По дороге распределяли обязанности. Кто-то ломал сухие ветки, кому-то выпадало вытаскивать из-под снега противень, другой должен был разгрести в соломе лаз, чтобы достать пшеницу, а главное дело выпадало самому умелому  и знающему толк в жарении пшеницы. Когда всё было готово, и разводился костёр (огонь разгорелся), то сверху костра прилаживался противень: его ставили на припасённые для этого дела железки.

Когда жестянка нагревалась, на неё насыпалась пшеница. Она непрерывно помешивалась палочкой до времени, когда зёрна начинали потрескивать и от  неё начинал исходить запах только что испечённого хлеба. Но запах этот был особенный, и ни с чем более несравнимый. К хлебному духу подмешивался едва уловимый запах свежей задеревенской земли, а в придачу к ним, вокруг была  снежная чистота с лёгкой преснотой морозца. Пшеница была мягкая, каждое зёрнышко как бы вспучивалось изнутри. Вкус я не могу передать по одной лишь причине – его не с чем сравнить. Это было настолько вкусно и сытно, что другого такого я больше никогда не едал.

До конца 2012 года мы ждем от вас писем с рассказами о жизни – вашей и ваших близких, – вписанными в "исторический" контекст. Что происходило с вашей семьей, пока страна строилась, реформировалась, рушилась, начинала новую жизнь?

Мы опубликуем все интересные истории, автор самой лучшей по итогам конкурса получит главный приз: пятитомник "Образ Алтая в русской литературе".

Для подписчиков предусмотрены отдельные призы: присылайте вместе со своими историями подписной купон (или его копию) на первое полугодие 2013 года, и вы сможете претендовать на подарочный сертификат в магазин "Скаут" (товары для охоты, рыбалки, туризма). В нашем призовом фонде десять сертификатов на 1 000 рублей каждый.

Отправляйте свои истории и старые фотографии по адресу: umka@altapress.ru или 656043, Барнаул, ул. Короленко, 107, "Свободный курс". Ведущая конкурса – Лариса Хомайко.