"Покушение" КНР на российскую землю: плата за газопровод и национальный музей?

ноябрь 5, 2012

Территориальный спор возник этим летом во время совместной работы по демаркации границы: Китай потребовал перенести границу вглубь России, что может уменьшить ее территорию на 17 гектаров. Из-за возникших разногласий запланированные работы по демаркации выполнены не были, однако факт территориального спора Россия признала, подписав соответствующий протокол.

Вот что говорит о проблеме пресс-секретарь правительства Республики Алтай Оксана Еремеева: "Китайцы постоянно настаивают на большем количестве столбов, они по натуре своей такие: их много – вот и бьются за территорию. Хотя на территории, которую они хотят забрать, ничего нет, только ландшафт и водораздел, жить там никто не живет". То есть смысл территориальных претензий Китая даже не в практическом использовании "отвоеванной" территории, а просто это дело принципа – "их много, вот и бьются". Теперь разногласия будут рассмотрены на заседании двусторонней комиссии в Горно-Алтайске.

Любопытно, что факт покушения восточного соседа на нашу территорию не вызвал абсолютно никакой реакции ни в МИДе, ни в СМИ, ни у российских граждан. Такое впечатление, что гражданам все "по барабану", а государство и само не прочь "уладить" возникшую вдруг проблему втихаря, не привлекая к ней излишнего внимания.

Последнее более чем вероятно, если вспомнить о планах Газпрома по строительству газопровода из России в Китай как раз через алтайский участок границы. Договор об этом, стоимостью в 14 млрд долларов, был подписан еще в 2010 году. Согласно ему трубопровод соединит месторождения газа в Западной Сибири и Китай, пройдя от Уренгоя до Шанхая.

Ради столь масштабного проекта российские власти, похоже, готовы на все. Так, например, нитку газопровода придется тянуть прямо через плато Укок – уникальный природный комплекс, сакральное для алтайцев место, входящее в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО.

И что же, Газпром это останавливает? Уже ясно, что нет. Обходные пути через Монголию или Казахстан слишком рискованны и дороги, и газовый гигант пошел по традиционному пути – откупился. Вложился в реконструкцию музея в Горно-Алтайске, где теперь хранится знаменитая "алтайская принцесса". На церемонии открытия музея глава корпорации Алексей Миллер еще и получил до кучи орден за вклад в развитие региона и послушал специально написанную по этому случаю "Оду Газпрому". Какое трогательное единение колонизаторов и колонизируемых!

Что уж говорить о 17-ти "всего лишь" гектарах российской земли?! Сдадут и забудут, как уже сдали в 2008 году острова Тарабаров и Большой Уссурийский на Амуре. Там тоже был экономический интерес Кремля – нефтепровод из Восточной Сибири. Надо было умиротворить партнера. Умиротворили. Теперь российско-китайская граница проходит по пляжу Хабаровска, а на бывших российских островах вырос китайский мегаполис, пишет .

Опубликовано пользователем .