В Киргизии по факту розыгрыша с похищением телеведущей возбуждено уголовное дело

ноябрь 6, 2012

В Кыргызстане возбуждено уголовное дело по факту хулиганства и похищения телеведущей ОТРК Назиры Айтбековой. Обвинения пока никому не предъявлены, уголовное дело возбуждено по факту по двум статьям 234 "Хулиганство" и 123 "Похищение человека" Уголовного Кодекса Кыргызстана. "Далее следствие будет квалифицировать действия каждого из участников розыгрыша. Подозреваемыми пока проходят 6 человек - два журналиста и четверо их друзей", - уточнили в Министерстве внутренних дел. Расследованием занимается следственное управление УВД Ленинского района Бишкека.

Напомним, что ведущую телешоу "Аалам сырлары" ("Тайны мира") Назиру Айтбекову похитили журналисты газеты "Супер-Инфо", готовя материал в рубрику "Тамаша-тор" ("Розыгрыш"). Телеведущая рассказала, что неизвестные обманом выманили ее из здания телекомпании, угрожая пистолетом, заставили сесть в машину, накинули на голову тряпку и увезли в неизвестное место. Там несколько часов издевались: угрожали убить, имитировали попытку изнасилования и предложили записать предсмертное видеообращение к малолетнему сыну. После чего развязали ей глаза и объявили, что все это розыгрыш. Как выяснилось, Айтбекову фотографировали и снимали все время розыгрыша.

Редакция газеты "Супер-Инфо" уже принесла извинения Айтбековой и заявила, что двое журналистов, принимавших участие в розыгрыше, уволены. Сами журналисты Максат Орузумбетов и Бахиана Сатылганова заявили на пресс-конференции, что вышли за рамки дозволенного, и постарались вывести из-под удара редакцию: "Редакция нам не давала задания разыграть ведущую Назиру Айтбекову. Руководство постоянно напоминает нам, что розыгрыши не должны представлять угрозу жизни и здоровью участника акции. Одной из наших ошибок считаем то, что мы не предупредили о предстоящем розыгрыше близких Айтбековой".

Как сообщил муж Айтбековой, Искендер Шаршеев, они будут настаивать, чтобы уголовное дело было также возбуждено по статьям "Покушение на изнасилование" и "Покушение на убийство", что предполагает уголовное преследование. Несколько исков будет подано в гражданском порядке. Семья Айтбековой уже наняла адвоката, сообщает международное агентство "".