ноябрь 10, 2012
Впервые за 37 лет семейной жизни руководитель ЦРУ Центрального разведуправления США Дэвид Петреус, по его словам, вступил во внебрачную связь, что стало серьезной ошибкой. Из-за этого главный цэрэушник подал в отставку. Президент США удовлетворил заявление об увольнении Петреуса
Петреус возглавил ЦРУ в сентябре 2011 года. До этого времени он командовал войсками НАТО в Афганистане, а также возглавлял операцию в Ираке. Обама выразил надежду, что ЦРУ продолжит развиваться и выполнять "важную миссию". Президент поблагодарил Петреуса, отметив его заслуги, .
В американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность и как правило влечет за собой суровое наказание. Считается, что человек может подвергнуться вербовке и нанести ущерб интересам национальной безопасности, .
Любовницей Петреуса стала его биограф журналистка Пола Броадуэлл, с которой у теперь уже экс-главы ЦРУ возникли отношения еще во время службы Пэтреуса в Афганистане. В настоящее время ФБР проводит расследование по поводу того, что Броадуэлл пыталась незаконно получить доступ к его электронной почте.