В Горно-Алтайске пройдут Дни памяти жертв ДТП

ноябрь 14, 2012

Горно-Алтайск присоединился ко Всемирному дню памяти жертв ДТП, учрежденному решением Генеральной Ассамблеи ООН. Он отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Проблема роста аварийности на дорогах остро стоит во всем мире.

С начала 2012 года на территории Горно-Алтайска регистрируется увеличение количества ДТП и раненых в них людей. Совершено 78 дорожно-транспортных происшествий, при которых 4 человека погибло и 98 получили ранения. Увеличение количества ДТП составило 11%, количество раненых на 16,6%, количество погибших осталось на уровне прошлого года. Увеличилось на 25% число ДТП по вине водителей. Таких происшествий 74, в них погибло 2 человека и 94 пострадали.

ДТП с участием детей - 11, пострадало 10 детей-пешеходов и один мотоциклист, увеличение количества ДТП с участием детей составило 22 %. На 75% больше ДТП с участием водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения - 7 ДТП. В таких происшествиях погибших нет, ранено 8 человек. Увеличено на 11% число наездов на пешеходов на пешеходных переходах - 20 ДТП, в них пострадало 22 человека. В тоже время наблюдается снижение ДТП по вине пешеходов на 55%, в таких ДТП погибло 2 человека, ранено 6. При этом 3 пешехода были в нетрезвом состоянии.

В рамках Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий в период с 15 по 18 ноября в Горно-Алтайске пройдет ряд общественных акций и мероприятий.

15-17 ноября в республиканской столице пройдут линейки памяти в городских школах, средних и высших учебных заведениях.

18 ноября в 12.00 в районе остановки "Мебельная фабрика" юные инспекторы дорожного движения в память о погибших выпустят в небо черно-белые шары, как символ ушедшей жизни. В 13.00 на площади имени Ленина состоится акция для взрослых участников дорожного движения, где также будут выпущены черно-белые шары и зажжены свечи. В 14.30 в Свято-Макарьевском храме (микрорайон Жилмассив) пройдет молебен о погибших в 2012 году на территории Республики Алтай. В 17.00 в городском Доме Культуры состоится концерт, сообщает официальный интернет-портал РА.