Фоторепортаж из барнаульской колонии-поселения, где в день влюбленных состоялось бракосочетание

февраль 14, 2006

Узами брака молодоженов Барнаула в день влюбленных «связывали» не только в ЗАГСах города. Заключенный лечебно-исправительного учреждения №1 (в народе «Шинка») Олег Ягодкин и его избранница Оксана Яковлева 14 февраля праздновали собственную свадьбу в колонии-поселении.

В качестве гостей – мама (свекровь), брат жениха и бабушка невесты, вместо свадебного застолья – чай с тортом в кафе колонии, вместо марша Мендельсона – песня заключенных. И букет невеста не бросала - некому…

Оксана с Олегом познакомились два года назад, 27 декабря. Летом пошлого года молодые люди планировали отпраздновать свадьбу. «Обстоятельства сильнее нас: закрыли меня раньше времени», - объясняет Олег причину «отсрочки». Молодой супруг «по глупости» совершил грабеж. Воля сменилась на «небо в клеточку» - больше, чем на шесть лет.

«А я предложила сыграть свадьбу в колонии. А что в этом такого? Олег согласился, - рассказывает Оксана Ягодкина. – Мы не стали венчаться, потому что я крещенная, а Олег нет. Просто оформили отношения в ЗАГСе».

На свадьбу Олега и Оксаны приехала его мама, брат и бабушка невесты Антонида Васильевна Белкина, которая одна воспитывала внучку. Жених немного припозднился на собственную свадьбу – менял зэковскую робу в строгий костюм и белую рубашку, которые привезла мама.

- А это кто? – махнув головой в сторону заключенных, пришедших на регистрацию, спросила невеста.

- А, это мои бродяги, - объяснил будущей супруге Олег Ягодкин («погоняло» в зоне – Малина»). Оксана обернулась и подмигнула бродягам Малины…

Уже в клубе Олег надел новые часы, тоже привезенные из дома. Сотруднику ЗАГСа Ленинского района Барнаула Тамаре Аншиц передали кольца молодоженов.

«Рождается ваша семья… Чтобы прожить всю жизнь вместе в радости и в горе… В знак любви и верности прошу обменяться кольцами… Объявляем вас мужем и женой». Кольцо жениху родственники покупали «заочно», - и дружно ахнули, когда оно застряло на фаланге безымянного пальца. «Я - и не одену?!» - успокоила родню невеста, и «обручалка» заняла свое законное место. «Одна фамилия на двоих…»

Обменявшись кольцами и оставив подписи в свидетельстве о заключении брака, молодые супруги подарили друг другу танец. Только не под свадебный марш, а под песню в исполнении заключенных. Бабушка Оксаны и мама Олега уже не сдерживали слез. Да и сама невеста не удержалась от тихих рыданий.

- Ну, что ты плачешь, красивая моя? – ласкал Олег невесту. Молодая жена ничего не отвечала, только хлопала ресницами и стряхивала со щек слезинки.

Последнее фото на память о свадьбе запечатлело жениха и невесту на фоне самодельных гитар, старого фортепьяно и сцены клуба колонии.