Каким должен быть знак рубля?

февраль 16, 2006

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательному праву Павел Крашенинников внёс законопроект о присвоении российскому рублю официального графического знака. Наподобие того, что есть у доллара, евро и фунта стерлингов. Каким должен быть этот знак, Крашенинников не указывает в законопроекте. Но говорит, что решение об этом должен принять лично Владимир Путин.

"Это обусловлено высокой значимостью вопроса с точки зрения как внутренней, так и международной политики России",- заявил депутат. По его мнению, появление графического знака у рубля положительно скажется и на его конвертируемости.

Что вы на это скажете?

Николай Огарь, дизайнер:

- Я привык к тому, что на биржах и в пунктах обмена рубль обозначается как RUR. По-моему, присвоение знака нашему рублю практически ни к чему. Но если всё-таки порассуждать, каким он должен быть, то здесь я за простоту и лаконичность. Пусть это будет латинская буква "R" c чуть вытянутой ножкой. Она вытянута потому, что, живя на одни рубли, можно и ножки протянуть. К тому же только нашей национальной валюте можно почти безнаказанно приделать ноги, вывезя её за границу.

Ольга Евтушенко, начальник сектора по связям с общественностью Алтайсбербанка:

- Я за то, чтобы знаком рубля была буква "Р" с чёткими очертаниями, восходящими к историческим традициям России. Не надо нам никаких двойных полосок, как в евро. И вообще, наш знак должен отличаться самобытностью, а не равняться на западные символы. Пусть он будет таким, каким в старину его вырубали топориком наши предки.

Виолетта Метелица, художница:

- Мне хочется, что в знаке рубля был тонкий юмор, чтобы он был весёлым. У нас ведь всё, что связано с рублём, таким смешным получается.

Владимир Антропов, сотрудник пресс-службы ГУВД Алтайского края:

- Я считаю, что знаком рубля должна быть латинская буква "R". Без всяких загогулинок. Нечего извращаться! Только я боюсь, что этот значок "R" уже что-то обозначает. Сейчас ведь так много зарегистрированных знаков.

Алеся Казанцева, выпускница АлтГУ, второй режиссёр компании “Базелевс” (х/ф “Дневной дозор”):

- Я считаю, что эмблемой рубля должна быть обыкновенная фига. Причём в этом предложении нет ни капли глумления над валютой. Во первых, фига - это, в сущности, хлебное дерево, оно, равно как и рубль, так или иначе кормит человека. А во вторых, этот символ наглядно изображает исторически сложившиеся отношения русского народа с денежными вложениями. В принципе, можно было бы представить символ рубля в виде бутылки, потому что полная бутылка - это самая стойкая валюта, а пустая стоит как раз рубль. А если совсем серьёзно, то это должно быть что-то, что можно купить на рубль. То есть практически ничего. Поэтому я и думаю, что символа у него быть не должно вообще. Пустое место.