В постановление № 354, изменившее порядок расчёта коммунальных платежей, придётся вносить дополнения

ноябрь 26, 2012

С 1 сентября стало действовать новое постановление № 354, изменившее порядок расчета коммунальных платежей для жителей многоквартирных домов. Основное нововведение – разделение нормативов на индивидуальные и общедомовые. Постановление, изменившее принцип расчета коммунальных платежей, начало действовать, продемонстрировав полную неготовность управляющих компаний и горожан жить по новым правилам, пишет uralpolit.ru.

Женщина снимает показания счетчика.
Анна Зайкова

Собственники видят в квитанции сумму, которую они должны заплатить за индивидуальное использование, а какую – за общедомовое. В него включаются уборка лестничных клеток, подъездов, пользование подвалами, чердаками и прочими придомовыми территориями.

Идея хороша, но граждане, управляющие компании, да и сами местные органы власти оказались абсолютно не готовы ко введению 354-го постановления. Дело в том, что положение написано уже для идеальных собственников жилья – тех, у кого в квартире живет столько, сколько прописано, при этом у всех установлены индивидуальные и общедомовые счетчики (по законодательству, это нужно было сделать еще до 1 июля 2012 года).

Проблема 354-го положения – это расчет платы за общедомовые нужды при отсутствии приборов учета.

Сложность в том, что в расчет стоимости каждой услуги включаются определенные площади общедомовых территорий. Если холодное водоснабжение взять: в подвале используется холодное водоснабжение? Нет. На чердаке тоже нет. Если взять канализацию, места общего пользования, – подъезд используется под канализацию? Нет. Подвал? Да. Нужно было как-то в постановлении дифференцированно подойти и прописать, какие именно площади на услугу должны включаться, а какие не включаться. Но этого сделано не было.

В итоге управляющие компании сейчас по-разному воспринимают понятие "общедомовое имущество" и могут включить в него все, что угодно.

Ожидается, что законодатели дополнят содержание 354-го постановления. Новое положение не будет работать для тех домов, где не установлены общедомовые и индивидуальные счетчики. В ситуации, когда в квартире нет счетчиков, а живет больше человек, чем прописано, величина потребления включается в общедомовые расходы и делится на всех жителей. 

Сроки доработки постановления № 354 не оговариваются. Но даже в текущем варианте он должен ускорить установку общедомовых и индивидуальных счетчиков.