Консультант барнаульского салона Nokia оформил кредит на чужой паспорт, чтобы скрыть пропажу телефона

ноябрь 26, 2012

Судья Железнодорожного района Барнаула вынес обвинительный приговор работнику салона связи, который оформил кредит на чужой паспорт, чтобы скрыть факт пропажи мобильного телефона.

Как пояснила Людмила Добровская, старший помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула, 24-летний продавец-консультант салона мобильной связи Nokia, расположенного на привокзальной площади, 12 января 2011 года обнаружил, что пропал телефон SamsungB 5722. По условиям договора, заключённого с работодателем, он должен был понести материальную ответственность за пропажу. Чтобы не платить из своего кармана, мужчина сделал запрос на кредит на сумму 8878 рублей в банк "Траст". Запрос оформил на чужой паспорт, к нему приложил кадр с веб-камеры другого человека, внешне похожего на владельца документа. Запрос получил одобрение и 20 января банк перечислил деньги.

Уголовное дело было заведено по ч.1 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". В судебном заседании работник салона связи вину признал в полном объёме. Судья назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с удержанием в доход государства. Также подсудимому придётся выплатить 8878 рублей, которые он обманным путём получил от банка "Траст".