Алтайская сенсация в стране фьордов

ноябрь 12, 2002

Барнаульский конькобежец Андрей Бурляев, 19-летний воспитанник СДЮШОР "Клевченя", произвел настоящую сенсацию, дебютировав на этапе Кубка мира в составе взрослой сборной России. На прошедшем в норвежском Хамаре стартовом этапе Кубка мира на дистанции 5000 м Андрей не только опередил признанных лидеров сборной, - Дмитрия Шепеля и Дмитрия Саютина, но и вплотную приблизился к результатам признанных корифеев на стайерских дистанциях.

Андрей стартовал не в сильнейшей группе А вместе со всеми фаворитами, а в группе В. Такой расклад вполне объясним с точки зрения "спортивной субординации": новички обычно стартуют не в двадцатке сильнейших, а во второй группе. Свой забег Бурляев выиграл с результатом 6.35,89 (опередив, кстати, рекордсмена мира среди юниоров на этой дистанции шведа Юхана Рюйлера на 2,5 секунды), а после подсчета результатов в группе А выяснилось, что наш земляк уступил только квартету "летучих голландцев", опередив многих фаворитов!

Наш телефонный звонок директору СДЮШОР "Клевченя" Николаю Михайловичу Легких застал его в отличном настроении: "Мы очень рады известиям из Норвегии. Считаем, что Андрей показал отличный для дебютанта результат. Он звонил нам из Москвы перед отъездом, говорил, что немного волнуется. Как видим, дебют получился просто замечательным, теперь у Андрея есть все шансы закрепиться в основном составе сборной. Вероятно, что уже на ближайшем этапе Кубка мира в Германии, который пройдет 15 - 17 ноября, он будет стартовать в группе сильнейших".

Положительно отозвался о кубковом дебюте Бурляева и главный тренер сборной России Борис Васильковский: "Чего-то подобного мы от Андрея ждали, ведь он ярко выраженный классический стайер. Плюс Бурляев много работает и, самое главное, любит работать. И его сегодняшний результат достоин высочайшей оценки".

Александр ЧЕРНЫЙ.