Вкусное детство

февраль 26, 2006

Питание - неотъемлемая часть жизни, тем более, когда она только начинается и требует так много сил и энергии, чтобы расти крепким, здоровым и веселым! Как обеспечить малышу здоровое полноценное питание и выбрать ту еду, которая будет полезна маленькому организму и обеспечит благоприятные условия для его развития?

Почти как у мамы

Материнского молока рано или поздно перестает хватать или оно вовсе исчезает. При проблемах с грудным вскармливанием необходимо подобрать молочную смесь с учетом возраста малыша. Чем он меньше, тем больше ребенок нуждается в максимально адаптированном питании. (О выборе смеси для малыша стоит проконсультироваться с педиатром, но многие мамы здоровых карапузов неплохо справляются с этой задачей и самостоятельно.) Адаптированными смесями называют те, состав которых максимально приближен к женскому молоку. В продаже широк ассортимент как отечественных, так и зарубежных смесей.

Если малышу больше полугода, ему подойдут так называемые "последующие смеси". Они отличаются меньшей степенью адаптации: в них больше белка и выше энергетическая ценность, что соответствует возросшим потребностям детей второго полугодия в энергии и питательных веществах. Разумеется, содержатся в них и все необходимые для этого возраста витамины, минеральные соли и микроэлементы.

Всегда следует помнить, что самая распрекрасная смесь вашему малышу может не подойти. Другие едят за милую душу, прибавляют в весе и радуются жизни, а ваш выдает аллергическую реакцию, мучается запорами или противоположной проблемой. Значит, нужно искать для него что-то другое. Поэтому не стоит сразу закупать горы питания, как бы его ни хвалили знакомые. Но не стоит и без причины часто менять смеси - это само по себе может вызывать проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Для малышей с какими-либо отклонениями в состоянии здоровья создана особая группа смесей. Например, для недоношенных детей или для родившихся с очень маленьким весом, для аллергиков или для тех, у кого часто бывают срыгивания и т. п. Но уж эти-то смеси никак не следует покупать без визита к педиатру.

У меня есть ложка!

Важное событие в жизни малыша - обзаведение ложкой. Это важный шаг на пути к самостоятельности. Переход на разнообразную пищу может принести много радостных минут, если подойти к делу грамотно.

Растущий организм требует все больше питательных веществ и витаминов, что можно обеспечить только за счет введения дополнительного прикорма. Приготовить полноценное детское питание возможно и в домашних условиях при наличии всего необходимого и главное - времени. Но современные мамочки ведут активный образ жизни и зачастую не могут по пять раз в день готовить малышу определенные блюда. На выручку приходит готовое детское питание, которое практически в любой аптеке и супермаркетах представлено нескончаемыми полками (даже самые крепкие нервы не выдержат такого разнообразия баночек и коробочек).

Педиатры советуют вводить прикорм с четырех месяцев (детки-искусственники, как правило, пробуют новую еду немного раньше). Но здесь как никогда важно избегать универсальных советов: каждому ребенку необходим индивидуальный подход. Выбрать оптимальный для малыша график введения прикорма поможет квалифицированный педиатр. А приблизительная схема состоит в следующем. Если ребенок здоров, в четыре месяца начинают давать соки - сначала по несколько капель и с постоянным контролем над реакцией малыша. Затем ребенок может попробовать фруктовые пюре - на первых порах монокомпонентные. Обычно первые соки и пюре - яблочные: как наименее опасные с точки зрения аллергических реакций, а кроме того, яблоки положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта.

Примерно через месяц после этого специалисты дают добро на безглютеновые каши - кукурузную, рисовую и гречневую. По мере освоения однокомпонентных каш можно переходить к разным их сочетаниям и кашам с добавками - например, с черносливом или яблоками. Готовые детские каши не требуют варки, что еще больше облегчает жизнь мамочкам.

Зубами - щелк!

Обычно к восьми месяцам у детей уже есть несколько зубов, поэтому степень измельченности детской пищи немного снижают. Она уже не гомогенная, а пюреобразная, возможно даже, с маленькими кусочками пищи. После того как малыш освоил овощные и мясные пюре, можно включать в рацион фрикадельки или котлетки. Помимо того, что такая еда учит карапуза жевать, ее необычный вид пробуждает его любопытство и может сподвигнуть капризничающее дитя к беспроблемному обеду. Рыбка же окажется на столе юного гурмана после успешного привыкания к мясным блюдам.

С появлением зубов малышу очень важно научиться ими пользоваться. Поэтому определенные изменения претерпевают не только мясные блюда, но и овощные, и фруктовые пюре. Во-первых, в них все больше компонентов, иногда в самых необычных комбинациях - вроде кабачка и банана. Во-вторых, мягкие кусочки продуктов в сочетании с пюреобразной массой, отлично пережевываются и деснами, и зубками. Освоить новую еду малышу поможет разрешение мамы потрогать ее рукой, взять кусочек пальцами. Так чадо точно осознает, что кусочек - это что-то отдельное, и глотать его целиком не обязательно.

Об удовольствии от еды

Сбалансированное питание - один из главных факторов правильного развития подрастающего малыша. Но как говорят некоторые специалисты, через много лет человек может не поступить в институт только потому, что ребенком не получал с пищей достаточного количества йода и некоторых других веществ. Впрочем, даже самые чудесные баночки с детской вкуснятиной не окажутся полезными в полной мере, если малышу неинтересен сам процесс еды.

Родительская интуиция поможет и с выбором еды, и с ее преподнесением ребенку. Даже самое простое пюре можно превратить в "завлекательное" блюдо, мановением руки украсив тарелочку кусочками яблока или веточкой зелени. Малыш, может, и не оценит вкуса украшательств, но наверняка заинтересуется, и обед пройдет благополучно: ведь не секрет, что детки любят за столом показать характер.

Представление о пище и о питании складываются в детстве. Малышок, которого не пичкали манной кашей с комочками, а кормили красивой и полезной едой, вырастет не только здоровым, но и позитивным человеком: ведь ему не приходилось с младенчества бороться с самыми близкими людьми за возможность есть вкуснятину, но оказываться в заведомом проигрыше. Даже самый маленький человечек имеет право получать удовольствие от еды. А подарить его очень просто.